Вопрос читателя: можно ли вызвать на предприятие инспектора труда, который не оштрафует?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«Слышал, что в соседней деревне в деревообрабатывающую фирму приходил инспектор труда, который дал советы и не сделал предписаний. Может ли предприятие пригласить для получения советов инспектора труда, который не сделает предписаний и не выпишет штраф?», - интересуется читатель портала Tarbija24.

Отвечает консультант по вопросам рабочей среды Инспекции труда Рейн Рейсберг:

На предприятие для получения консультации можно пригласить специалиста по вопросам рабочей среды. На протяжении многих лет в дополнение к проверкам мы проводим и разъяснительную работу. Если раньше мы организовывали курсы и раздавали руководства и брошюры, то с прошлого года также занимаемся консультированием предприятий.

Часто мы консультируем маленькие предприятия, в штате которых как правило нет специалистов по здравоохранению и безопасности. Если работать на таком предприятии годами, можно привыкнуть к окружающей рабочей среде, и перестать замечать проблемы. Хорошо, если кто-то придет туда и посмотрит на рабочую среду другими глазами. Во время консультации можно более основательно обсудить какие-то вопросы, например, инструкции по безопасности и руководству сотрудниками.

Если работодатель хочет получить консультацию на предприятии, ему надо обращаться не к трудовому инспектору, а к консультанту по вопросам рабочей среды. Консультант действительно ограничиться советами: у него нет права делать предписания или штрафовать. Он осматривает предприятие и рассматривает документацию вместе с представителем предприятия, а потом дает рекомендации, как сделать работу более безопасной.

Консультанты могут посещать предприятия по всей Эстонии, и для руководителей предприятий это бесплатно. Для того, чтобы пригласить консультанта, следует отправить запрос по электронному адресу ti@ti.ee.

Комментарии
Copy
Наверх