Вяря: Ильвес показал, что, даже не будучи полностью своим ни в одной стране, можно преуспевать (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: Архив ДД

Сегодня, 10 октября, в Эстонии вступит в должность новый глава государства Керсти Кальюлайд, которая сменит на этом посту Тоомаса Хендрика Ильвеса. Итоги президентства Тоомаса Хендрика Ильвеса для Rus.Postimees подводит журналист Евгения Вяря.

На мой взгляд, главной заслугой Ильвеса можно считать то, что он регулярно напоминал, что мир, он несколько больше и разнообразнее, чем нам отсюда зачастую кажется. В том числе, если говорить про «что сделал Ильвес для русских», то он показал, что даже не будучи полностью своим ни в одной стране можно преуспевать. Этот месседж - совершенно не для старшего поколения, но для местной русской молодежи вполне себе пойдет вместе с "эпплом" и жвачкой.

В отношениях же с общественным мнением и прессой Ильвес хорошо начал, но быстро принял защитную стойку, чему способствовали в том числе "бронзовые ночи", а под конец и вовсе с трудом скрывал облегчение, что скоро все это закончится. В общем, можно быть хорошим президентом, не сильно любя свой народ и не гладя его по головке, но тогда надо уметь не обижаться на то, что и тебя не всегда по ней гладят. У Тоомаса Хендрика Ильвеса это не получилось, отсюда не полностью раскрытый потенциал.

Что же касается нового президента, то я, уж простите, не отношусь к тем, кто заранее писает кипятком от восторга по ее поводу. Во-первых, потому, что совершенно недостаточно заменить одну симпатичную кандидатку с международным опытом и способностью к эмпатии на другую, чтобы замена стала равноценной, тут даже похожая фамилия не поможет. Тот факт, что на сей раз пиплу предложили хавать экологически чистый продукт не самого противного вкуса не отменяет саму мерзостность принципа «пипл хавает».

А во-вторых, мы же все большие мальчики и девочки и понимаем, что Керсти Кальюлайд не позвали бы только потому, что «ах, какая женщина». То, что я слышала о нашем президенте за пределами скоропалительных «дебатов», когда на милые вопросы давались заготовленные ответы, внушает скорее оптимизм, но в любом случае, тот факт, что женщина преуспела и у нее четверо детей, еще не говорит о том, что она прекрасна как человек и политик. Это говорит лишь о том, что Президент Республики - определенно не самая трудная работа в ее жизни.

Комментарии (2)
Copy
Наверх