Уровень безработицы в Эстонии в сентябре упал до 4,1 процента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы. Фото иллюстративное.
Касса страхования от безработицы. Фото иллюстративное. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В конце сентября было 26 245 зарегистрированных безработных или 4,1% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста. В их числе было 4 550 человек с пониженной трудоспособностью. По сравнению с прошлым месяцем численность зарегистрированных безработных в сентябре немного снизилась. 

В сентябре самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был по-прежнему в Ида-Вирумаа (9,8%) и Валгамаа (8,1%), а самый низкий уровень был в Тартумаа (2,9%) и Йыгевамаа (2,9%). В конце сентября большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (21%), работники сферы торговли и услуг (18%) и квалифицированные рабочие и ремесленники (17%).

По сравнению с августом, в сентябре в Кассу страхования от безработицы было добавлено меньше новых предложений о работе. В то же время, количество добавленных в сентябре новых предложений о работе на 26% больше чем год назад. В течение месяца было добавлено 5 050 новых предложений о работе, из которых 57% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee ). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 10 353. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (24%), после них следовали предложения для квалифицированных работников и ремесленников (22%), а также для неквалифицированных рабочих (22%). 

В сентябре с помощью Кассы страхования от безработицы трудоустроились или занялись предпринимательством 3 240 человек (в их числе 434 человека с пониженной трудоспособностью). 2 892 человека приняли участие в профессиональном обучении и 1 064 человека в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 885 человек, в трудовом тренинге приняли участие 402 и в трудовом клубе 709 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 699 раз.

Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в сентябре 917 раз.  При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 33 человека, бизнес-планы которых указывают на создание 43 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в сентябре работали 1 317 человек.

В дополнение к вышесказанному, ещё 4 136 человек приняли участие в других различных активных мероприятиях. В их числе услуги для людей с пониженной трудоспособностью, в трудовой реабилитации приняло участие 622 человека, консультирование, основанное на личном опыте, получили 3 человека, услугу защищённой работы оказали 62 людям с пониженной трудоспособностью, 18 человек получили в сентябре пособие для поездки на работу. Люди с пониженной трудоспособностью принимали также участие в других услугах для рынка труда – касса по безработице направила на услуги 995 человек с пониженной трудоспособностью. 

Касса страхования от безработицы выплатила в сентябре страховое возмещение по безработице 10 456 безработным или 34% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 431 евро, и всего на возмещения было выплачено около 4 млн евро. Приблизительно в размере 137 евро пособие по безработице получили в сентябре 6 727 человек или 22% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в сентябре было назначено 623 лицам. Средний размер назначенного в сентябре возмещения составил 1 501 евро, и общая сумма возмещений составила более 812 тысяч евро. 

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя касса по безработице назначила в сентябре 48 лицам.  Средний размер назначенного возмещения составил 2 993 евро и на возмещения было выплачено в сентябре более 436 тысяч евро.

В сентябре было подано 886 ходатайств об оценке трудоспособности. В течение месяца частичная трудоспособность была назначена 377 людям и отсутствие трудоспособности 157 людям, трудоспособность не снизилась у 217 ходатайствующих. 

Комментарии
Copy
Наверх