Нобелевскую премию по экономике дали за теорию контрактов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP

В  понедельник шведская Королевская академия наук объявила, что Нобелевская премия по экономике в 2016 году досталась британскому экономисту Оливеру Харту и финскому экономисту Бенгту Хольмстрёму, сообщает Интерфакс.

Работы лауреатов описывают с точки зрения экономической теории, как должны быть организованы договоры между экономическими агентами. Теория контрактов призвана объяснить целесообразность существования множества их видов и ответить на вопросы, возникающие, в частности, между работодателем и работником, или прояснить акционерам предмет заключаемой сделки; исследует аспекты государственной и частной собственности относительно объектов социальной сферы - школ, больниц, тюрем (теория неполных контрактов).

Теория контрактов оговаривает оптимальные размер и форму выплат менеджеру, работающему в сфере с высокой долей риска. В этом случае, например, теория рекомендует назначать постоянные оклады, иначе работник может получать или не получать премии из-за независящих от него факторов. В устойчивых же отраслях промышленности зарплаты можно связать и с показателями продуктивности - относительным ростом стоимости акций компании по сравнению с аналогичными компаниями.

Харт в настоящее время является профессором экономики Гарвардского университета, экспертом по теории контрактов, теории фирмы, корпоративных финансов, а также права и экономики. В сфере его научных интересов - изучение влияния структуры собственности и договорных механизмов на управление корпорациями. В 80-е годы 20 века он разработал одну из областей теории контрактов - теорию неполных контрактов.

Хольмстрём - профессор экономики Массачусетского технологического института, является теоретиком в сфере микроэкономики. Он избрал сферой своих научных интересов изучение теории контрактов, теорию фирмы, корпоративного управления и проблем с ликвидностью во время финансовых кризисов.

В прошлом году  за анализ проблем бедности и социального неравенства Нобелевскую премию вручили англо-американскому экономисту Ангусу Дитону. В своих работах он анализировал модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения на микроуровне.

На прошлой неделе стали известны лауреаты других Нобелевских премий. Премию мира получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, подписавший мирный договор, который положил конец длившейся более 50 лет гражданской войне в стране. Премию по химии разделили Жан-Пьер Соваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт - за проектирование и синтез молекулярных машин, премию по физике - Дэвид Таулес, Дункан Холдейн и Майкл Костерлитц - за топологические фазовые переходы. Премию в области медицины и физиологии присудили 71-летнему японскому ученому Ёсинори Осуми.

Лауреаты Нобелевской премии в 2016 году получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.). В пересчете по текущему курсу размер премии составляет менее миллиона долларов.

Комментарии
Copy
Наверх