Ильвес: на выборах президента проиграл партийный эгоизм

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes / Mihkel Maripuu / Liis Treimann / Tairo Lutter

Президент Тоомас Хендрик Ильвес отметил, выступая в понедельник в Рийгикогу, что в ситуации с выборами президента проиграл партийный эгоизм.

«Конституция Эстонии — соглашение народа Эстонии — выдержала испытания. В том числе недавний, вызвавший много противоречивых эмоций процесс выборов президента был в крайнем случае гримасой демократии, не более, как говорил один мой предшественник. То, что потребовалось больше времени, ни на грамм не умаляет вес достигнутого неделю назад консенсуса. Это не умаляет результат, это не бросает тень на избранного президента. Рийгикогу в конце концов избрал следующего президента Эстонии именно так, как хотели авторы конституции — партийный эгоизм проиграл, а масштабный консенсус выиграл», - сказал Ильвес.

Он отметил, что президент — один из участников формулы баланса нашего демократического порядка. «Главное место в нем принадлежит носителю высшей власти, то есть избранному народом парламенту — вам, находящимся в этом зале, дамы и господа. Вы назначаете правительство, которое по полученным от Рийгикогу законам и инструкциям организует повседневную жизнь Эстонии. Независимая судебная система отвечает за правосудие. Канцлер права следит за тем, чтобы конституционные права каждого было защищены. Госконтроль следит за тем, чтобы нашим общим имуществом не злоупотребляли», - сказал Ильвес.

По его словам, эта уравновешивающая система в том числе следит за тем, чтобы ни одна ветвь власть, институт или лицо, президент в том числе, не обладали чрезремной властью в ущерб остальным. «Нужно беречь этот уравновешивающий механизм», - подчеркнул Ильвес.

Ильвес поблагодарил весь народ Эстонии, при поддержке которого Эстония в течение последнего десятилетия развивалась и росла. «Президент сам по себе не может ничего. Все, что он делает и чего добивается, рождается благодаря людям, которым дорога Эстония», - сказал он.

«Прежде, чем я покину этот пульт, я хочу еще раз поблагодарить Эстонию за возможность служить моей стране. Во всех должностях, которые я занимал в прошлом, это было для меня величайшим счастьем и величайшей честью. Особенно в течение последнего десятилетия. Я желаю, чтобы теперь вы подарили эту поддержку новому президенту, Керсти Кальюлайд. Госпожа президент, поздравляю вас от имени всего народа Эстонии. Желаю вам упорства и неиссякаемой энергии для защиты интересов Эстонии на родине и вдали от нее», - добавил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх