В Юлемисте под железной дорогой роют трамвайный туннель (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Сейчас трамваи не ходят к станции Юлемисте, потому что на кольцевых путях, где трамваи обычно разворачиваются, копают туннель под железной дорогой и шоссе Суур-Сыямяэ, по которому трамваи смогут ходить до аэропорта, пишет Postimees.

По словам председателя правления фирмы Tallinna Linnatranspordi AS, которая является заказчиком работ, Энно Тамме, выкопать туннель – задача непростая, но несмотря на это, работы ведутся в соответствии с планом. «Работа довольно сложная. Сначала строительная фирма AS Merko должна согласовать все работы с  Eesti Raudtee. Конкретные работы можно проводить в строго ограниченное время, когда нет железнодорожного движения», - объяснил Тамм.

«Землю раскопают, затем сделают бетонный короб и в самом конце вернут повчу и железную дорогу на место. Таким образом, под железной дорогой можно будет попасть на другую сторону. Затем нужно будет забраться еще и под улицу Суур-Сямяэ, чтобы проложить путь до улицы Кеевисе. Очевидно, для начала нужно будет перекрывать одну полосу движения, затем другую, чтобы не перекрывать улицу целиком», - рассуждает Тамм.

Сейчас трамваи не едут до кольцевых путей, где они обычно разворачиваются. "Они не ходят там потому, что сейчас туда отвозят почву, выкопанную из-под железной дороги. Однако с 1 ноября трамваи снова начнут туда ходить, и вывоз земли к тому моменту нужно будет завершить. Ну или в крайнем случае будем вывозить землю на другую сторону», - сказал Тамм.

Он добавил, что сейчас нужно поднапрячься для того, чтобы к моменту, когда Эстония станет председателем в ЕС, можно было бы добраться на трамвае от аэропорта до творческого центра «Котел культуры», где пройдут основные мероприятия. Если работы не успеют завершить к июлю, когда начнется председательство, то постараются завершить к августу.

Комментарии
Copy
Наверх