Назарбаев сдал экзамен на знание госязыка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев. Фото: SCANPIX

Кандидат в президенты Казахстана, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев в пятницу сдал экзамен на свободное владение государственным казахским языком, сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

"По Конституции и конституционному закону (о выборах. - "ИФ-К") есть требования к кандидату в президенты, в числе их - знание государственного языка. Я считаю, что я в Центральной избирательной комиссии сдал этот экзамен. Они приняли меня, так что я этот экзамен еще раз прошел", - сказал Назарбаев на брифинге в ЦИК после сдачи экзамена.

"В Казахстане казахский язык является государственным. Человек любой национальности может выдвинуться кандидатом в президенты, только он должен в совершенстве знать государственный язык", - добавил президент.

Ранее в пятницу на 13-м съезде правящей партии "Нур Отан" Назарбаев был выдвинут кандидатом в президенты. В этот же день документы о его выдвижении кандидатом на выборы президента были поданы в ЦИК.

Свободное владение государственным казахским языком является одним из обязательных требований к кандидату на пост президента республики.

Для установления свободного владения государственным языком требуется написать письменное задание на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более двух страниц, прочитать текст объемом не более трех страниц, публично выступить на заданную тему в течение 15 минут.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх