В Шотландии нашли забытую работу Рафаэля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадонна Хаддо
Мадонна Хаддо Фото: http://www.llnyc.com/

Портрет Девы Марии, обнаруженный в поместье Хаддо-хаус в шотландской области Абердиншир, может быть подлинником великого итальянского живописца Рафаэля Санти.  

Об этом сообщили эксперты в области изобразительного искусства Бендор Гровно и Джеки Кляйн, привлеченные к подготовке проекта Britain's Lost Masterpieces на канале британской телерадиовещательной корпорации  BBC.

Картина была приобретена в XIX веке Джорджем Хэмилтон-Гордоном, четвертым графом Абердином, который в период с 1852 по 1855 годы был премьер-министром Великобритании. В момент покупки портрета Абердин был убежден, что приобретает работу именно Рафаэля, однако затем авторство портрета стали приписывать другому живописцу - Инноченцо да Имола, подлинное имя которого Инноченцо ди Пьетро Франкуччи.

Однако после того, как над картиной поработал музейный хранитель и реставратор из Эдинбурга Оуэн Дэйвисон, эксперты пришли к выводу, что первоначальная оценка об авторстве портрета, скорее всего, была верна.

Картина, уже получившая название "Мадонна Хаддо", может стать единственным полотном Рафаэля, находящимся в общественной собственности в Шотландии. Абердиншир предвкушает нашествие в поместье туристов. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх