Комиссар Совета Европы по правам человека отменил визит в Россию из-за ограничений (11)

Olga Lebedeva
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нилс Муйжниекс.
Нилс Муйжниекс. Фото: SCANPIX

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс сообщил об отмене своего визита в Росиию, намеченного на следующую неделю. По его словам, он счел неприемлемыми ограничения, наложенные российскими властями на его поездку, пишет Би-би-си.

«Последние несколько месяцев я обсуждал с российскими властями возможность осуществления визита в Россию в октябре этого года для оценки ситуации в области прав человека. Но теперь с глубоким сожалением вынужден сообщить, что этот визит не состоится ввиду неприемлемых условий, предложенных российскими властями для реализации моей программы», - говорится в сообщении комиссара на странице Совета Европы.

В частности, по словам Муйжниекса, ему предложили ограничить визит 48 часами и посетить только Москву. По мнению комиссара, у него не будет возможности провести нормальную работу в столь короткий срок: встретиться с представителями власти, правозащитниками и представителями гражданского общества.

При этом в своем заявлении Муйжниекс напоминает, что, согласно договоренности, власти стран-членов Совета Европы должны оказывать содействие комиссару по правам человека в выполнении его служебных обязанностей.

Комиссар все же выразил надежду, что власти России поменяют свою позицию и полностью восстановят сотрудничество с его офисом.

Совет Европы был создан в 1949 году для содействия сотрудничеству между странами Европы в области права, прав человека, демократического развития и закона.

Сейчас в Совет Европы входят 47 государств.

Комментарии (11)
Copy
Наверх