Партия Зеленых требует внести изменения в проект Rail Baltic, чтобы уберечь природу Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Природа Эстонии. Иллюстративное фото.
Природа Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Не представленная в парламенте партия Зеленые Эстонии (EER), молодежное крыло партии и НКО «Экологическое государство Эстония» (Ökoriik Eesti) выступили на портале народной инициативы rahvaalgatus.ee с петицией «В защиту Эстонии», в которой потребовали провести транспортный коридор для железнодорожной магистрали Rail Baltic по маршруту Таллинн-Тарту-Рига.

По мнению авторов петиции, этот вопрос должен быть вынесен на обсуждение в Рийгикогу в качестве вопроса государственной важности.

«До тех пор, пока природе не нанесен ущерб, еще можно исправить совершенные людьми ошибки на бумаге», - заявил член правления молодежного крыла зеленых Йоонас Лакс.

Петиция призывает ответственных лиц отказаться от строительства совершенно новой магистрали и просто реконструировать уже имеющуюся железнодорожную сеть. По мнению авторов петиции, это позволит построить железную дорогу международного уровня по сходной цене и сохранит природную среду.

«С экономической точки зрения нецелесообразно в 21 столетии строить железные дороги уровня 19 века. Строительством Rail Baltic в ее нынешнем варианте мы не достигнем скорости, близкой к скорости самолета, чтобы добраться, например, до Берлина, не улучшим сколько-нибудь заметно и повседневную жизнь людей в Эстонии. Весь план следует переделать в более продуманный, экологичный и рациональный, чтобы он принес пользу возможно большему числу жителей Эстонии», - сказал в интервью BNS председатель партии Зеленых Александер Лаане.

По оценке зеленых, расходы только на обслуживание новой трассы составят более 50 млн евро в год. «На это Европейский Союз нам денег не даст, кроме того, уже сейчас у Эстонии есть проблемы с выплатой дотаций на железную дорогу. Мы стоим перед серьезной опасностью столкнуться с ситуацией, когда Эстонское государство начнет оплачивать низкофункциональную железную дорогу за счет расходов на здравоохранение и социальную сферу», - утверждают зеленые.

Петицию «В защиту Эстонии» можно с помощью ID-карточки подписать на странице rahvaalgatus.ee

Комментарии
Copy
Наверх