Как продлить жизнь старому дивану

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: forums.newtek.com

Ежедневно мы сидим, лежим, едим на диване. Кошки и собаки пробуют на прочность обивку, дети – пружины. О том, на что следует обратить внимание, чтобы диван служил дольше, пишет kodu.postimees.ee.

Не сидим на одном месте

Человек – раб своих привычек. Этот факт находит свое выражение и в том, что мы ежедневно садимся на одну и ту же часть дивана. Чтобы избежать продавливания или хотя бы уменьшить его, старайтесь менять привычку сидеть в любимом уголке. Это сохранит нормальный внешний вид дивана, ведь согласитесь: продавленный диван совсем не украшает гостиную, а наоборот – производит жалкое впечатление.

Переворачиваем подушки

Если вы хотите, чтобы диванные подушки как можно дольше выглядели, как новые, регулярно переворачивайте их. Это нужно делать хотя бы раз в месяц. Потратьте еще минутку и поменяйте подушки местами. Это продлит подушкам жизнь, а дивану позволит сохранить товарный вид.

Не спим на диване

Если ваш диван не является диваном-кроватью, то лучше на нем не спать вообще. Конечно, подремать часок не возбраняется, а вот регулярное использование дивана в качестве кровати может сильно ухудшить его состояние. Спите в спальне!  

Регулярно чистим

Диванное покрытие пачкается довольно быстро, даже если пятна не бросаются в глаза. Лучше всего чистить диван горячим паром, а если покрытие съемное, регулярно стирайте его.

Защищаем от солнца

От прямых солнечных лучей выгорает обивочная ткань, а это ухудшает внешний вид дивана. Используйте пледы, чехлы или ставьте диван в ту часть комнаты, куда не попадают солнечные лучи.

Комментарии
Copy
Наверх