От обвиняемого в ноябрьских нападениях в Париже отказались адвокаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AURORE BELOT/AFP

Адвокаты Салаха Абдеслама, обвиняемого в организации серии взрывов и нападений на мирных граждан в Париже в ноябре прошлого года, заявили, что отказываются представлять его интересы в ходе следствия и суда, сообщает bbc.com.

Адвокаты Франк Бертон и Свен Мари в разговоре с французскими СМИ объяснили свое решение тем, что клиент вряд ли согласится выступать в суде и, скорее всего, воспользуется правом хранить молчание.

"Чего вы от нас ожидаете в таких обстоятельствах? Мы с самого начала говорили, что если наш клиент будет молчать, мы откажемся от его защиты", - заявил Бертон французскому телеканалу BFM TV.

Его позицию полностью поддержал Мари. "Когда, приходя к клиенту, начинаешь чувствовать, что просто заглянул в тюрьму с дружеским визитом, понимаешь, что пора принимать решение", - сказал он.

По закону обвиняемым по уголовным делам положен адвокат. В случае, если Абдеслам не сможет найти новых юристов, готовых представлять его интересы, ему будет назначен адвокат.

Бельгийский адвокат Свен Мари начал представлять интересы Абдеслама после его задержания в Брюсселе в марте этого года. Мари известен как адвокат, берущийся за защиту обвиняемых в наиболее тяжких преступлениях, с которыми другие защитники не хотят иметь дело.

Сразу после того, как он занялся делом Абдеслама, Мари заявил, что Абдеслам готов сотрудничать с бельгийскими правоохранительными органами. Адвокат жаловался на процессуальные нарушения со стороны бельгийских властей и намеревался оспаривать его экстрадицию во Францию.

Тем не менее в апреле Абдеслама все же экстрадировали, после чего к Мари присоединился французский юрист Франк Бертон. Он входит в число наиболее известных адвокатов в стране, а своей целью называет "помощь попавшим в беду" и "борьбу с системой".

При этом с момента экстрадиции во Францию Абдеслам, по сведениям прессы, отказывается отвечать на какие-либо вопросы, в том числе и со стороны своих адвокатов. Сообщалось, что его раздражает круглосуточная охрана у его камеры.

Салах Абдеслам родился в Бельгии, но получил французское гражданство. Он считается одним из организаторов нападений в Париже, унесших в ноябре прошлого года жизни 130 человек. Он не отрицает, что был в Париже во время взрывов.

Абдеслама разыскивали четыре месяца. В результате 18 марта этого года его все же сумели задержать в Брюсселе. Абдесламу предъявлены обвинения в осуществлении теракта, убийстве и в участии в деятельности террористической организации.

Также сообщалось, что сразу после задержания Абдеслам фактически признал свою вину, заявив бельгийским сотрудникам правоохранительных орагнов, что участвовал в нападениях на людей и планировал совершить самоподрыв в толпе людей, но в последний момент передумал.

Через четыре дня после его задержания в аэропорту и метро Брюсселя произошла серия взрывов, в результате которых погибли 35 человек и более 300 были ранены. Защита Абдеслама утверждает, что он не знал о планировавшихся в Бельгии терактах.

Комментарии
Copy
Наверх