Названа причина отказа Олланда открыть вместе с Путиным православный центр (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франсуа Олланд.
Франсуа Олланд. Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

Французский дипломат в разговоре с Financial Times назвал причину отказа президента Франции Франсуа Олланда участвовать в открытии православного центра в Париже вместе с президентом России Владимиром Путиным, что в итоге привело к отмене визита главы РФ российской стороной. По словам источника издания, нынешняя атмосфера в отношениях двух стран не подходит для проведения праздничного мероприятия. Тем временем в Москве продолжают настаивать, что визит Путина в Париж был перенесен и в конечном счете все же состоится, передает NEWSru.

Накануне источник Reuters в администрации президента Франции сообщил, что в Париже были готовы принять Путина с условием, что его визит будет посвящен ситуации в Сирии, а президент Олланд не будет участвовать в каких-либо других мероприятиях. В ответ Россия приняла решение отменить поездку. Французский дипломат пояснил FT, почему во Франции сочли неприемлемым участие Олланда в открытии российского культурно-духовного центра в Париже. «Мы не можем проводить праздничные мероприятия, не та атмосфера», - заявил собеседник издания.

Ранее глава МИД Франции Жан-Марк Эйро отметил в эфире радиостанции Europe1, что Путин отказался ехать в Париж именно для обсуждения сирийской проблемы. «Нужно говорить ясно. Мы были готовы говорить с Владимиром Путиным о ситуации в Сирии - такое предложение ему было сделано, но он должен был открывать еще выставку, православную церковь, что было бы совершенно сюрреалистично. Владимир Путин отказался приехать говорить о Сирии - именно это нужно запомнить, и об этом я сожалею, поскольку мы хотим говорить о Сирии с Россией», - сказал французский министр (цитата по ТАСС).

Эйро заявил, что «понимает, почему Владимир Путин не приехал» в итоге в Париж. «В действительности он нарастил бомбежки в Алеппо, и предполагаю, что приезжать в Париж разговаривать о Сирии для него было бы крайне стеснительно», - предположил глава французского дипведомства.

Между тем российская сторона продолжает настаивать, что визит Путина в Париж отложен и состоится в будущем, сообщает ТАСС. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в отмене поездки «никакой трагедии, никакой драмы нет», а все рассуждения о том, что Россия и ее лидер находятся в международной изоляции, - «это только разговоры». «Визит перенесен, но он, безусловно, будет», - заверила глава Совфеда, добавив, что «без диалога с Россией» не могут быть приняты эффективные решения, и это все понимают.

Накануне в редакционной статье газеты Le Monde сообщалось, что французская сторона поменяла свою позицию относительно будущего визита Путина в Париж после того, как Россия наложила вето на внесенную Францией резолюцию в Совет безопасности ООН, требующую прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом. Олланд предупреждал, что блокировка документа одним из постоянных членов Совбеза дискредитирует эту страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития в Сирии.

После инцидента с резолюцией в Париже колебались относительно реакции на действия России в условиях надвигающегося визита. Рассматривались варианты отмены или отсрочки поездки Путина под каким-нибудь предлогом. Приоритет отдавался «снижению уровня визита». В итоге Олланд предложил свести его до обсуждения ситуации в Сирии. Кремль отказался, сочтя это унизительным для российского президента.

Олланд заявил накануне на заседании Совета Европы: «С Россией у Франции крупные разногласия по Сирии», пишет Politico. «Вето, наложенное Россией на французскую резолюцию по обороне, помешало прекратить бомбежки и объявить перемирие», - цитирует издание президента Франции в статье, переведенной InoPressa.

О планировавшемся визите Путина Олланд сказал: «Я наметил этот визит только на случай, если бы он позволил нам обсудить Сирию и только Сирию. Я также проинформировал президента Путина, что, если он приедет в Париж, я не буду сопровождать его на церемонии, но готов продолжить диалог по Сирии. Он предпочел отложить визит, что не помешает нам найти другие возможности для разговора. Но в Париж он не приедет».

При этом в Кремле накануне, сообщая об отмене визита, не упоминали Сирию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин не поедет в Париж, поскольку из повестки выпал ряд мероприятий, включая открытие российского культурно-духовного центра и проведение выставок. Представитель Кремля не ответил, с чем связаны изменения в программе визита, и посоветовал обратиться с этим вопросом к французской стороне.

В свою очередь Олланд за день до отмены визита Путина в интервью телеканалу TMC заявил, что еще не решил, примет ли лично российского лидера в Париже. Президент Франции пояснил, что сомневается в целесообразности этих переговоров, поскольку не уверен, сможет ли в ходе разговора добиться того, чтобы Россия перестала поддерживать сирийскую авиацию, которая «бомбит население Алеппо».

В Кремле на это заявили, что подготовка к визиту продолжается, Путин планирует провести переговоры в Елисейском дворце и посетить открытие российского духовного центра. Песков заверил, что иной информации по поводу предстоящей поездки в Москве от французских коллег не получали.

Дату визита Путина в Париж сообщил 6 октября глава МИД РФ Сергей Лавров перед началом переговоров в Москве со своим французским коллегой. Уже тога в прессе появились слухи, что Путин «напрашивается» в столицу Франции на фоне международной изоляции в связи с обострением ситуации в Сирии. Газета Le Figaro, анализируя встречу Эйро и Лаврова, обратила внимание, что французский министр сухо настаивал, что приехал в Россию для обсуждения ситуации в Сирии, в то время как его российский коллега еще перед началом переговоров говорил о грядущей поездке Путина в Париж и двусторонних отношениях РФ с Францией.

Стоит отметить, что у Путина все же есть шанс в ближайшее время повидаться с Олландом и другими западными лидерами. Президент РФ вскоре может отправиться в Берлин, куда канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне пригласила лидеров «нормандской четверки» на ужин. Переговоры намечены на 19 октября - в этот же день должен был состояться визит Путина в Париж.

Комментарии (3)
Copy
Наверх