У дверей зоомагазинов оставляют домашних животных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хомяк. Иллюстративный снимок.
Хомяк. Иллюстративный снимок. Фото: Caters News Agency Ltd/Caters News Agency Ltd

Продавец расположенного в центре Йыхви зоомагазина, приходя утром на работу, дважды находил подюрошенных крысят, а к дверям зоомагазина в Ахтме подбрасывали целый ящик морских свинок и прочих мелких животных, пишет «Северное побережье».

В начале августа в сети Facebook распространялось объявление о 14 маленьких крысятах, оставленных в ведре под дверью зоомагазина в Йыхви: для них искали заботливых хозяев. Но трое из них до сих пор живут в магазине, и это уже достаточно большие самца. А помимо них есть еще четыре крысы, которых продавец того же магазина обнаружил под дверью в середине сентября.

«Последних засунули в пятилитровую пустую бутыль из-под воды. Пришлось их для начала отмывать, потому что вонь была ужасная», - рассказала продавщица зоомагазина Rena Теа Пирн.

Зоомагазин Rena работает около четырех лет. В основном там продают еду для собак, кошек и мелких домашних животных, а также разнообразные товары для животных. Имеются в ассортименте и разная живность: пара шиншилл, волнистые попугайчики, несколько кроликов, морских свинок и дегу. Теперь еще и крысы.

«Всех этих животных и птиц сюда принесли люди, которые по какой-то причине больше не могут их держать дома. Мы сами зверьков не покупаем: кого приносят, те у нас и живут. В основном, чтобы дети на них поглазели, но если кто-нибудь захочет кого-то купить, то мы, разумеется, продаем», - рассказала Пирн.

Крыс в этом магазине раньше не было (то есть все же была: полицейские ее где-то поймали и не смогли придумать ничего лучше, чем принести в зоомагазин), и на это есть две причины: владелец магазина от крыс не в большом восторге, а кроме того крысиное жилье по сравнению с другими нужно убирать гораздо чаще. Да и места в этом крошечном магазинчике не в избытке.

«Эти крысы живут у нас в довольно плохих условиях, - призналась владелец зоомагазина Rena Майе Тюрксон. - У нас нет места, нет хороших клеток - но какой у нас выбор? Не могли ведь мы оставить их за дверью. Если еще кто-то оставит у нас под дверью крысят… не представляю, что мы будем делать».

Зоомагазин Rena находится на краю расположенной под Кесквяльяк парковки. В поле зрения камер видеонаблюдения, следящих за парковкой, дверь этого магазина не попадает, так что нет возможности узнать, кто подбросил им крыс. «Всерьез обдумываем установку для нашего магазина отдельной камеры слежения», - не видит  иного выхода Тюрксон.

С подброшенными под дверь животными приходилось иметь дело и зоомагазинам Wanetta: получше ситуация в магазине, расположенном в центре N&V (там проходит много народа и есть видеоохрана), а в магазине в Ахтме проблем хватает.

«Однажды под дверью мы нашли полный ящик морских свинок - как детенышей, так и взрослых. Оставляли и крыс, и других животных», - по словам продавщицы Татьяны, такие утренние сюрпризы, к сожалению, совсем нередки.

ТОО Wanetta само разводит в своих магазинах животных на продажу, иногда берут на продажу и животных, предложенных людьми, но это, скорее, исключение.

«Берем только детенышей и молодых животных и птиц, поскольку на более старых нет спроса, - говорит Татьяна. И рассказывает о мужчине, который принес попугаев и угрожал выпустить на улицу тех, которых магазин не хотел брать».

«В подобных случаях мы, привлекая своих детей и знакомых, распространяли информацию и в итоге находили дом для животных, но нормальным такое отношение точно считать нельзя», - сказала она.

После обнаружения первого ведра с крысами владелец зоомагазина Rena Майе Тюрксон связалась с Союзом защиты животных, который распространил информацию по своей сети контактов и помог найти для животных хозяев.

«Мы не можем сделать ничего иного, кроме как помочь найти для них дом», - руководитель Эстонского союза защиты животных Хейки Валнер констатировал, что, к сожалению, таким образом домашних зверюшек бросают часто.

«Многие вообще относят их в лес, а у тех, кто оставляет под дверью зоомагазина, все же есть какая-то способность к эмпатии. Но все равно это лишь перекладывание ответственности с себя на кого-то другого и крайне бессердечный поступок», - отметил он.

Валнеру известно о четырех недавно произошедших случаях, так сказать, выбрасывания мелких животных, два из них - те самые случаи с крысами в Йыхви. А кошек и собак бросают так массово, что вести их подсчет не по силам. Полиция такими случаями заниматься не хочет, да и не может: часто найти виновников просто невозможно.

«Все начинается с домашнего воспитания: если детям с малолетства не рассказывают о важности и хрупкости жизни живых существ, то во взрослом возрасте они уже не смогут этого понять», - говорит Валнер, считая что все идет из семьи.

«Одна мама недавно пришла возвращать купленного у нас хомячка, - рассказывает продавщица из зоомагазина Wanetta Татьяна. - Сказала, что ребенок хомячка очень сильно хотел, но больше не хочет».

Комментарии
Copy
Наверх