Канцлер права: Министерство наврало гражданину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знаки парковки Europark OÜ.
Знаки парковки Europark OÜ. Фото: Andres Ehrenpreis

Канцлер права Индрес Тедер направил в Министерство экономики и коммуникаций письмо, в котором указывается, что, по его мнению, министерство в своем ответе на запрос гражданина было неправо. Тедер также предложил ведомству письменно извиниться перед этим человеком.

Помимо этого, канцлер права рекомендует составить памятку всем местным самоуправлением, в которой разъяснить как нужно трактовать положения Закона о дорожном движении, которые касаются организации парковки на частных дорогах.

Вышеуказанный гражданин обратился в Минэкономики и Тартускую горуправу с вопросом: можно ли на частных дорогах и парковках использовать в качестве дорожных знаков информационные таблички, или нужно устанавливать соответствующие госстандартам знаки?

Минэкономики ответило, что у собственника дороги нет обязанности следовать официальным стандартам. В то время как тартуские власти сочли, что и на частной земле нужно при организации парковки использовать отвечающие требованиям дорожные знаки.

Гражданин также направил как в министерство, так и в Департамент шоссейных дорог фотографии установленных на частной земле табличек Europark OÜ, которые, как считает человек, несмотря на серый цвет, похожи на дорожные знаки.

Человек хотел знать, можно ли вблизи дороги устанавливать такие таблички, которые легко спутать с дорожными знаками?

Департамент шоссейных дорог в своем ответе сообщил, что такие таблички в самом деле нарушают закон, который запрещает установку в защитной полосе дорог таких информационных средств, которые могут быть приняты за дорожные знаки. Минэкономики, наоборот, посчитало, что закон в данном случае не нарушен.

Дважды получив такие взаимоисключающие друг друга письма, гражданин обратился к канцлеру права, заявив, что нарушено его право не получать из административных органов противоречащие друг другу пояснения.

Проанализировав вопросы, Тедер счел, что при организации парковки следует использовать дорожные знаки. Закон о дорожном движении действует на всех дорогах Эстонии – и общественных, и частных, как и правила дорожного движения предусмотрены для соблюдения на всех дорогах, вне зависимости, платные они или бесплатные. Поэтому, полагает канцлер, везде для организации парковки должны применяться официальные регулирующие дорожное движение знаки. Так гражданину ответили из Тартуской горуправы.

Во втором случае канцлер находит, что на представленных гражданином снимках табличек видны графические изображения и текст, из которых можно понять, что они предназначены для регулирования порядка парковки. Но они не являются дорожными знаками, что подчеркивает серый тон, которых в дорожных знаках не используется. Такие знаки, которые можно перепутать с дорожными знаками использовать нельзя. В этом вопросе гражданину правильно ответил Департамент шоссейных дорог.

По мнению канцлера права, в обоих случаях Министерство экономики и коммуникаций – учреждение, которое должно быть в ответах на подобные вопросы самым компетентным, дало неправильные ответы.

Тедер попросил ответить на его предложение не позднее 23 февраля.

Пресс-секретарь министерства Пирет Пярн сказала, что эксперты сейчас анализируют письмо канцлера права. «Свою позицию сможем определить тогда, когда анализ будет готов», - сказала она.
 

Комментарии
Copy
Наверх