Норвежская лыжница Йохауг уличена в употреблении допинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Йохауг
Тереза Йохауг Фото: SCANPIX

Олимпийская чемпионка Игр 2010 года в Ванкувере, семикратная чемпионка мира и двукратная обладательница Кубка мира по лыжным гонкам норвежка Тереза Йохауг была уличена в употреблении допинга. Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

Как сообщает канал, в пробе спортсменки, взятой 16 сентября, был найден запрещенный препарат клостебол, который входит в группу анаболических стероидов. О положительном допинг-тесте Йохауг оповестили 4 октября.

«Я опустошена и растеряна, попав в такую трудную для меня ситуацию. Я считаю, это несправедливо и совершенно незаслуженно, хотя осознаю свою ответственность за медицинские препараты, которыми я пользуюсь», — заявила Йохауг.

Ответственность за произошедшее на себя взял доктор лыжницы Фредрик Бендиксен, заявив, что он отвечает за то, что запрещенное вещество попало в организм Йохауг через «Трофодермин».

«Тереза — удивительно порядочный человек, который является внимательным ко всему, что она делает. Сейчас для меня важно сделать все возможное, чтобы ее не наказали, ведь она использовала этот крем, потому что я заверил ее в том, что это не запрещено», — сказал медик.

28-летняя Йохауг является олимпийской чемпионкой Игр 2010 года в Ванкувере, а также серебряным и бронзовым призером Игр-2014 в Сочи. Кроме того, норвежка семь раз выигрывала чемпионат мира, дважды побеждала на престижной многодневной лыжной гонке «Тур де ски» и дважды становилась обладательницей Кубка мира.

Комментарии
Copy
Наверх