Юри Ратас: Яна Тоом и Михаил Кылварт останутся в партии (2)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Мы все хотим, чтобы партия осталась единой командой и после съезда», - заявил в интервью Rus.Postimees кандидат в председатели Центристской партии, вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас.

Юри Ратас, сообщивший накануне о готовности баллотироваться на пост председателя Центристской партии, сегодня дал интервью на русском языке.

Смотрите видео!

- Как вы намерены примирить два противоборствующих лагеря?

- Давайте прекратим разговоры о разных «лагерях» и конкурирующих командах. Я не согласен с тем, что в Центристской партии есть две группировки. У нас одна команда и общая политическая платформа. Спорным остается только один момент: кто будет новым председателем партии? В нашей партии нет «своих» и «чужих» и, конечно, нет лишних людей. Вопрос не стоит так: Яна или Юри, Михаил или Эдгар, Кадри или Майлис. Мы сильная команда, которая проработала вместе двадцать пять лет. И так должно быть и следующие пять, десять и двадцать пять лет. 

- Подтвердила ли Яна Тоом и Михаил Кылварт, что они останутся в партии?

Почему нет? Мы много раз обсуждали с ними вопрос о том, что будет с партией после съезда. Уверен, что и Яна Тоом, и Михаил Кылварт, и Ольга Иванова, и Юри Ратас продолжат свою работу в интересах Центристской парии. Мы все хотим, чтобы партия осталась единой командой и после съезда.  

- Как вы намерены привлекать русскоязычного избирателя?

Это очень важный вопрос! Если меня изберут председателем партии, то это не значит, что мы изменим политический курс. Могу заверить, что принципы, на которых стоит Центристская партия, останутся прежними. Я баллотировался в Мустамяэ, Харьюмаа, Маарду, Палдиски, где многие жители говорят по-русски. Мне хорошо знакомы те проблемы, которые волнуют жителей Таллинна и Харьюмаа. Данные вопросы не будут сняты с повестки дня! Это касается налоговой, региональной, социальной политики, а также проблемы "серых паспортов". Мы отдаем себе отчет в том, что "серопаспортники" давно живут в Эстонии: работают здесь, платят налоги, воспитывают детей, но имеют права голоса на парламентских выборах. Это абсурдная ситуация! Нам необходимы изменения в политике гражданства с целью вовлечения всех людей в развитие Эстонии. 

- Если вы станете председателем Центристской партии, будут ли изменения в управлении Таллинном?

- Съезд никаким образом не повлияет на управление Таллинном. Мэрией и дальше будет руководить исполняющий обязанности мэра Таави Аас. Он опытный и сильный руководитель и очень хорошо справляется со своей работой. То же самое можно сказать и о вице-мэрах: это сильная команда. Более того, 64% жителей столицы довольны работой мэрии. Так что в городской власти все останется по-прежнему. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх