Пять признаков сексуальной привлекательности

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отношения. Фото иллюстративное.
Отношения. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Что делает человека сексуальным? Оказывается, не приятная внешность и богатство, а кое-что другое. Психолог-сексолог Инна Мельникова рассказала о самых главных чертах сексуальной привлекательности.

1. Ум, эрудиция, кругозор

Взять, например, персонажа известного сериала «Доктор Хаус». Грегори Хаус — не особо симпатичный, хамоватый, вечно помятый врач средних лет. Но, когда он разгадывает очередную медицинскую загадку и спасает жизнь очередному безнадежному больному, внезапно волшебным образом преображается и начинает казаться безумно привлекательным.

«Ум и интеллект всегда делают человека сексуально привлекательным, — уверена Инна Мельникова. — С точки зрения эволюционной психологии это объясняется просто: умный и образованный мужчина никогда не останется голодным, сможет обеспечить потомство. Не говоря о том, что он передаст этому потомству отличные гены».

Быть умным — особенно актуально для современного цивилизованного общества, в котором дубинкой-то особенно не помашешь, да и мамонты давно перевелись. Тренд smart is new sexy (ум — это новая сексуальность), охвативший в последнее время мир — лишнее тому подтверждение. Женщинам теперь действительно больше нравятся интеллектуалы.

Интеллект женщин тоже ценится противоположным полом. По той же простой причине: она может стать достойным партнером и правильно воспитать потомство.

2. Запах

Безусловно, здорово, когда человек приятно пахнет. Бывает, запах парфюма нравится настолько, что буквально притягивает — хочется находиться ближе и вдыхать аромат. Тем не менее не это главное. Каждый источает свой неповторимый запах, имя которому — феромоны.

«Эти летучие вещества распознаются воменазальным органом, который расположен в носовой полости, и регулируют человеческое поведение, в том числе — половое, — объясняет Инна Мельникова. — Феромоны несут много информации — о расе особи, ее состоянии здоровья и даже настроении».

То есть мозг получает за доли секунды информацию о понравившемся человеке и принимает решение, счесть его сексуальным или нет.

Здорово, что практически каждый из нас обладает этой способностью транслировать свою сексуальность, не прилагая к этому никаких усилий. Плохо то, что, если потенциальный партнер не сочтет ваш «запах» сексуальным для себя, изменить это мнение практически невозможно.

3. Опрятность, чистоплотность

Мало кому показался бы сексуальным человек с немытой головой, «траурной» каемкой на ногтях и источающий запах пота.

«Здесь все совсем просто: чистое тело — сигнал о том, что особь не болеет, не опасна, и ее потомство будет здоровым, ухоженным», — напоминает Инна Мельникова. Ведь, по большому счету, секс природой задуман именно для размножения, и люди прекрасно оснащены системами, которые распознают риски рождения нездорового потомства.

К счастью, нормы опрятности у всех разные: у кого-то вызывает брезгливость малейшая складка на одежде, а кому-то кажутся милыми вихры человека, который не счел нужным причесаться утром.

4. Взгляд

Любой флирт начинается со взгляда. Можно даже флиртовать одними глазами, без слов. Кстати, это неплохой способ скрыть недостаток ума и образованности.

Но мы не имеем в виду многозначительное поигрывание бровями и подмигивания, хотя это совершенно однозначные сигналы для выражения симпатии. «Глубокий, наполненный взгляд, обращенный прямо на понравившегося человека, особенно если это новый знакомый, как бы говорит: «Я тебя вижу, я обратил на тебя внимание, я тебя изучаю», — объясняет Инна Мельникова.

А быть объектом интереса понравившегося человека весьма приятно: подобный зрительный контакт, согласно исследованиям, вызывает волнение, учащение сердцебиения. Что, в принципе, уже можно вполне назвать возбуждением.

5. Недоступность

Запретный плод сладок, именно поэтому нам кажутся такими притягательными публичные люди. Играет роль еще и то, что чаще всего они показываются нам в лучшем свете, нарядах и ракурсах.

Но и обыкновенных людей недоступность делает сексуально привлекательными. «Таинственность, замкнутость вызывает интерес. А интерес — базовая эмоция, которая побуждает исследовать. Невозможность ее удовлетворить заставляет думать о недоступном объекте больше и больше, буквально сводит с ума от желания раскрыть загадку», — объясняет Инна Мельникова.

Комментарии
Copy
Наверх