Модно жить в заводском цеху (1)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

В каком-то давнем американском фильме герой заезжал на мотоцикле в лифт, а из требезжащего лифта – прямо в квартиру, точнее в лофт. Теперь нас лофтами не удивишь: многие бывшие промышленные здания перестроены в квартиры, имеющие и удобства, и пространство, и свою прелесть, которая обычно заключается в голой бетонной или кирпичной стене в если не роскошном, то стильном интерьере. 

Первой ласточкой, как помнится, стали дома на улице Тонди, где в бывших красных царских казармах расположились, кроме квартир, и учебные аудитории.

Фото: KV.EE

На Тартуском шоссе, напротив Sikupilli Prisma, высится корпус бывшей целлюлозно-бумажной фабрики, теперь именуемый Fahle maja. Знаете этот  высокий дом из бутового камня со стеклянной надстройкой наверху?  Там тоже есть типичные лофты – с бетонными неоштукатуренными  или расписанными вручную стенами, с огромными окнами в два света... О них поговорим позже: нам есть, что показать.

Фото: Вера Копти.

Затем настал черед квартала Лютера – бывшей фанерно-мебельной фабрики. Интерьеры квартир в этом жилом комплексе не столь агрессивны, но двусветные окна и кирпичные стены присутствуют и здесь.

Фото: www.kv.ee

Все эти объекты давно сданы и обжиты. В последнее время пристальное внимание застройщиков привлечено к Пыхья-Таллинну.  Вспомните: перестроен завод Volta, выстроена и продана резиденция  Fisk на улице Копли.

Фото: Fisk residents

На улице Коцебу, в здании бывшей табачной фабрики, в жилом комплексе, получившем название KaDeWe, построили 11 эксклюзивных квартир.

Фото: www.kv.ee

Если будете себя хорошо вести, прогуляемся по таллиннским лофтам и поговорим об этом виде квартир подробнее.

Комментарии (1)
Copy
Наверх