В Латвии собираются привлекать к уголовной ответственности за нарушение гигиены (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При выборе сыра прежде всего стоит поинтересоваться — настоящй это сыр или же сыроподобный продукт.
При выборе сыра прежде всего стоит поинтересоваться — настоящй это сыр или же сыроподобный продукт. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) предложит ответственным учреждениями внести в Уголовный закон поправки об уголовной ответственности в случаях, когда из-за небрежности или мошенничества в обороте продуктов питания заболели люди.

Как заявил генеральный директор ПВС Латвии Марис Балодис, события последнего месяца, когда пришлось оштрафовать два предприятия, виноватых в заболевании детей сальмонеллезом и в мошенничестве, заставляют думать об ужесточении наказаний.

Сейчас ответственность за нарушения в обороте продовольствия регулирует кодекс административных нарушений. "Какой бы большой денежный штраф не наложила ПВС, он всегда покажется маленьким по сравнению с моральным и финансовым ущербом, который понесли потребители, - сказал Балодис. - Предприятиям, оборот которых измеряется миллионами, штраф в несколько тысяч евро покажется пустяком, который не стимулирует работать честнее".

Он подчеркнул, что штрафы никогда не являлись целью работы ПВС, и от них в бюджет учреждения не попадает ни цента.

Сейчас штраф за нарушения в обороте продовольствия для физических лиц составляет от 70 до 700 евро, для юридических - от 400 до 1400 евро.

На прошлой неделе штраф в размере 1000 евро был применен к предприятию "Triom", которое занималось перемаркировкой продуктов с истекшим сроком годности. В начале откября на 700 евро было оштрафовано предприятие "Kindercatering", по вине которого заболели сальмонеллезом 89 детей в 13 детских садах.

Комментарии (2)
Copy
Наверх