Комиссия по культуре рассмотрела приоритеты бюджета в области культуры на следующий год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв.
Лайне Рандъярв. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня комиссия по культуре ознакомилась с частью проекта закона о государственном бюджете (303 SE), которая касается Министерства культуры. Один из приоритетов – повышение минимальной зарплаты работникам культуры на 13,5%.

Председатель комиссии Лайне Рандъярв положительно отозвалась о повышении зарплат. Ее порадовало, что программа охватывает не только работников культуры, имеющих высшее образование: в какой-то степени вырастут и зарплаты работников со средним специальным образованием.  

Повышение минимальной зарплаты работников культуры – приоритет бюджета на следующий год. Согласно программе, минимальная зарплата работников культуры, имеющих высшее образование, вырастет на 13,5%, т.е. до 942 евро. В государственном бюджете на эти цели выделено 1,55 миллиона евро.

Рандъярв отметила, что в следующем году фонд пособий на оплату труда тренеров также будет увеличен на 3%. Она добавила, что следующим шагом будет соглашение по выплате зарплат судьям.

Крупным проектом в плане инвестиций был назван Калевский стадион. «На мой взгляд, отремонтировать Калевский стадион к 2019 году – это важное решение. Сделано это будет совместно с таллиннскими властями. Это будет первый этап обновления этого спортивного комплекса. Этот стадион важен как место проведения певческих и танцевальных праздников, но и как «Национальный стадион»», – сказала Рандъярв.  

Комиссия высоко оценила работу министерства по восстановлению комплекса Эстонского исторического музея в Маарьямяэ. В 2018 году там можно будет достойно отпраздновать столетие Эстонской Республики.

Было упомянуто и еще несколько проектов. В следующем месяце откроется здание Кукольного театра, а в следующем году – отремонтированный театр Угала. Строится открытая сцена в Нарве. В большом здании театра «Ванемуйне» меняется сценическое оборудование.

Среди положительных аспектов также отметили, что с нового года новости будут выходить в эфир из стен отремонтированного новостного здания Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR). ERR также получит трансляционную станцию, необходимую для трансляций во время председательства Эстонии в Совете Европейского союза.

Информацию комиссии представили министр культуры Индрек Саар и канцлер Министерства культуры Пааво Ныгене, вице-канцлер по вопросам спорта Тарви Пюрн, советник отдела по вопросам спорта Маргус Клаан, руководитель финансового отдела Мерью Кюннапуу и советник министра Пирет Хартман.

Комментарии
Copy
Наверх