Россия объявила о прекращении авиаударов в районе Алеппо (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: SCANPIX

Воздушно-космические силы России и ВВС Сирии приостанавливают удары в районе сирийского города Алеппо во вторник с 10.00 утра по московскому времени, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения гуманитарной паузы 20 октября, пишет Би-би-си.

Во время паузы сирийские войска будут отведены, чтобы позволить боевикам с оружием беспрепятственно покинуть восточный Алеппо по двум специально созданным коридорам.

«Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город», - сказал Шойгу.

Накануне в российском минобороны заявили, что на четверг запланировано введение 8-часовой гуманитарной паузы в районе Алеппо.

В ООН заявляют, что прекращение бомбардировок должно продлиться как минимум 12 часов, чтобы можно было надеяться на какой-либо результат.

«Мы приветствуем любую паузу в боевых действиях, однако есть необходимость в более долгом перерыве для доставки помощи», - заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

В понедельник Совет по международным делам ЕС заявил о том, что бомбардировки России в Сирии могут расследоваться как военные преступления.

«Сознательное нападение на больницы, медперсонал, школы и важную инфраструктуру, а также использование бочковых и кассетных бомб и химического оружия представляют собой катастрофическую эскалацию конфликта», - говорится в заявлении комитета.

Москва отрицает обвинения США и ЕС в том, что бомбит мирных жителей в Сирии.

В конце сентября глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью Би-би-си, что Россия ведет переговоры с властями Сирии по организации еженедельных гуманитарных пауз для доставки гуманитарных грузов в Алеппо.

Комментарии (2)
Copy
Наверх