Еврокомиссар: изгнанные из Мосула джихадисты могут оказаться в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии.
Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии. Фото: SCANPIX

Еврокомиссар по вопросам безопасности ЕС Джулиан Кинг заявил, что Европа должна подготовиться к появлению джихадистов в случае, если иракские войска отобьют у "Исламского государства" город Мосул, сообщает bbc.com.

Как сказал Кинг в интервью немецкому изданию Die Welt, массовый наплыв в Европу радикальных исламистов маловероятен, но даже в небольшом количестве они будут представлять серьезную угрозу.

По оценке еврокомиссара, около двух с половиной тысячи граждан стран Евросоюза уехали в Ирак и Сирию и примкнули там к экстремистской группировке "Исламское государство".

В понедельник вооруженные силы Ирака и ополченцы при поддержке возглавляемой США международной коалиции начали операцию по освобождению города Мосула - последнего крупного оплота джихадистов в стране.

Группировка "Исламское государство", запрещенная во многих странах, захватила город летом 2014 года. Мосул, с населением свыше 2 млн человек, считался вторым по численности городом Ирака, но с приходом боевиков оттуда бежали сотни тысяч людей.

По мнению экспертов, освобождение Мосула будет означать фактический разгром ИГ в Ираке. Военные специалисты отмечают сложность операции и ожидают, что она продлится несколько недель.

Комментарии
Copy
Наверх