Футболисты сборной Эстонии перебираются ближе к солнцу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энар Яэгер (№17) является одним из двух футболистов эстонской сборной, которые продолжают играть в норвежских клубах. А вот Павел Лондак (№12) в январе по договору аренды перебрался в более теплую страну — в Турцию.
Энар Яэгер (№17) является одним из двух футболистов эстонской сборной, которые продолжают играть в норвежских клубах. А вот Павел Лондак (№12) в январе по договору аренды перебрался в более теплую страну — в Турцию. Фото: АFP/SCANPIX

Если годами Норвегия была страной, где играло большинство футболис­тов эстонской сборной, то сейчас в стране викингов осталось лишь два защитника: Райо Пийроя и Энар Яэгер. Больше всего игроков национальной сборной теперь собралось на солнечном Кипре.

Еще осенью в составе норвежских клубов играли пять игроков эстонской сборной, а в январе Павела Лондака норвежцы одолжили турецкому Bucaspor.

Александр Дмитриев заключил договор с екатеринбургским клубом российской первой лиги «Урал», а Ало Беренгруб решил продолжить карьеру в Эстонии, после того как ему не удалось заключить договор с американским клубом из Портланда Timbers.

Причины у всех разные
«Эпоха следует за эпохой, они меняются. Норвежская эпоха заканчивается. Но это не означает того, что больше ни один из эстонцев туда не направится. Разумеется, мы Норвегию не списали, и наши футболисты могут поехать играть туда и в будущем», — говорит президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак.

Эстонцы начали уезжать из Норвегии уже в предыдущие годы. В прошлом году примерно в это же время Йоэль Линдпере отправился играть в Red Bulls в Нью-Йорк. До этого он играл в клубе Tromsö, расположенном около полярного клуба.

Летом уехал из Норвегии вратарь Артур Котенко. В Норвегии он играл в составе Sandnes Ulf и Viking FK, а теперь заключил договор с кипрским клубом AEP Paphos.

«Футболисты меняют клуб по разным причинам. Кто-то ищет новые вызовы, кто-то хочет получит больше игрового времени», — рассказал центральный защитник норвежского клуба Fredrikstad Пийроя, который в начинающемся сезоне будет играть в высшей лиге Норвегии.

Теперь самой популярной страной среди игроков нашей сборной вместо Норвегии стал средиземноморский остров Кипр, где сейчас играют четверо футболистов национальной сборной Эстонии.

Кроме названного уже Котенко, на Кипре играют Атс Пурье, Андрес Опер и Мартин Вунк. И хотя с кипрскими клубами связывали имена еще нескольких футболистов эстонской сборной,  больше никто туда не перебрался.

«То, что сейчас больше всего наших футболистов на Кипре, это, скорей, случайность, а не результат целенаправленной работы, — отметил Похлак. — Это просто говорит о том, что уровень наших футболистов стал выше, и поэтому им стали доверять в других странах. Кроме того, сказывается выгодное соотношение цены и качества».

То, что на Кипре оказались сразу четыре эстонских игрока, можно сравнить с аналогичной ситуацией год назад, когда волею судеб столько же футболистов сборной играли в Азербайджане. Сейчас там на постоянной основе играет только Дмитрий Круглов.

Если сравнить футбольные лиги Кипра и Норвегии, то утверждать, что уровень  сейчас выше в Норвегии, твердо нельзя. «Это совершенно разные лиги, но по уровню Кипр явно настиг норвежцев.

Конечно, тут сказалось и то, что в последние годы финансовое положение норвежских клубов было довольно сложным. Если бы, например, Rosen­borg сразился с APOEL, то это была бы встреча равных», — считает Похлак.

«Высшая лига Норвегии по-прежнему имеет достаточно высокий уровень. Везде бывают временные трудности, и я не думаю, что она значительно потеряла в уровне», — добавил Пийроя, который сейчас залечивает травму.

Из нынешних игроков сборной в Норвегии начинал свою легионерскую карьеру так же Рагнар Клаван. Из наших футболистов, прежде входивших в состав сборной в Норвегии, также играли Кристен Вийкмяэ, Сергей Терехов, Марек Лемсалу, Сергей Хохлов-Симсон и Айвар Аннисте.
Но на будущее выбрана другая стратегия, и взгляд переведен со Скандинавии на Центральную Европу.

Карьера легионера
«Мы выбрали иное направление и пытаемся сделать следующий шаг. Прежде всего готовимся к тому, чтобы в будущем больше футболистов направлять играть в клубы Голландии. Кроме того, ведем работу с другими странами Центральной Европы», — заявил Похлак и добавил, что в качестве перспективной цели можно было бы рассматривать Англию.

Сейчас в высшей лиге Голландии в AZ Alk­maar играет Клаван. В первой лиге той же Голландии играют наши молодые футболисты Хенрик Оямаа (Fortuna Sit­tard) и Марек Кальюмяэ (T­el­star), который, правда, играет в дублирующем составе клуба. Зимой ездил на с­мот­рины в клуб высшей лиги Голландии Vitesse Arnhem Сийм Лутс, но договора ему не предложили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх