Денис Бородич: наша экономика не настолько независима, чтобы не зависеть от негативных тенденций

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как бы Эстония себя ни вела, транзитные грузы ушли от нас безвозвратно, заявил накануне в студии Postimees депутат Рийгикогу от Партии реформ Денис Бородич. 

Накануне в студии состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались возможные перестановки в правительстве, коснулся разговор и перспектив экономики. Парламентарии Денис Бородич (Партия реформ) и Михаил Стальнухин (Центристская партия) разошлись во мнениях. Бородич уверен, что грузы ушли безвозвратно и Эстония не может повлиять на ситуацию с транзитом. Стальнухин убежден, что Эстония продолжает делать непростительные ошибки в этой области. 

Денис Бородич: - До 2008 года происходил быстрый рост экономики по всей Европе, включая Эстонию. Нынешние темпы роста экономики несравнимы с прежними. Конечно, в этом можно винить коалицию, но наша экономика не настолько независима, чтобы не зависеть от тех негативных тенденций, которые сейчас наблюдаются в Европе и во всем мире.

Михаил Стальнухин: - Могу согласиться с тем, что экономическая ситуация в мире стала гораздо хуже. Но происходящее в Эстонии можно описать так: мы находимся на поле боя, нам предстоит драка, а в это же самое время мы еще и сами себе в ногу стреляем. С какой стати мы отказались от российского транзита? Транзит приносил значительные суммы в эстонский бюджет и давал множество рабочих мест. До сих пор все помнят высказывание Ансипа о том, что российский транзит нам не нужен. С какой стати мы отказались от прокладки трубопровода «Нордстрим»? История завершилась для нас горько и печально, потому что все это хозяйство отошло в Финляндию и Швецию, которые имеют на этом около двух тысяч рабочих мест и сотни миллионов поступлений. Таких ошибок было сделано много. Они оказались камнем на шее экономики, которая и без того плохо плавает.  

Денис Бородич: - Высказывание Ансипа считаю не совсем корректным, но может ли Эстония повлиять на российский транзит? Нет. Россия около десяти лет назад приняла принципиальное решение о развитии своей инфраструктуры и переориентации основных грузов в свои порты. Как бы Эстония сейчас себя ни вела, эти грузы ушли из Эстонии. Сейчас они уходят и из Латвии. Я бы не стал объяснять это тем, что политическая ситуация повлияла на транзит. Политическая обстановка во всех трех Балтийских странах одинаковая, но почему-то в Латвии и Литве российский транзит до сих пор сохраняется, а в Эстонии нет. Россия шаг за шагом осуществляет свой план. Вначале по части грузов осушили Эстонию в пользу своих портов, сейчас то же самое происходит в Латвии. В Литве ситуация чуть сложнее, так как она контролирует соединение с Калиниградом, и чисто политически Литву осушить сложнее.

Михаил Стальнухин: - Я хорошо знаком с ситуацией в порту Усть-Луга. Курс на то, чтобы переправить северо-западные грузопотоки на Усть-Лугу, был взят в середине 90-х годов. К 2007 году оборот порта был около 2 миллионов тонн, а сейчас - 186 млн. Теперь это третий по величине порт в Европе. Он начал развиваться и получать миллиардные инвестиции после "бронзовой ночи". Как только Эстония четко продемонстрировала свою позицию, вариантов больше не осталось. Уверен, что от наших решений зависит очень многое в этом мире. 

Комментарии
Copy
Наверх