Древнее племя выращивающих кофе инков провело обряд инаугурации кофейни Coffee People

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Олег Харченко

Живущие в Колумбии индейцы племени инга апонте приехали в Таллинн, чтобы совершить традиционный ритуал инаугурации высокотехнологической кофейни Coffee People, где для жителей Эстонии и Дании вручную обжариваются кофейные зерна, в том числе и выращенные самими членами древнего племени. 

По словам основателя Coffee People Аннара Аласа, в рамках визита племени в Эстонию Coffee People хочет познакомить выращивающих кофе людей с теми, кто его пьет, и, таким образом, сделать кофе менее анонимным напитком.

Фото: Олег Харченко

«Большая часть кофе безлична: люди, которые его пьют, не знают, кто его выращивал, а фермеры понятия не имеют о вкусе напитка из выращенного ими же кофе. Предлагая особый качественный кофе, мы стремимся сделать все звенья цепи производства видимыми и снять маску анонимности с этого напитка», - сказал Алас. 

Фото: Олег Харченко

В 2010 году Coffee People - тогда еще под именем Gourmet Coffee - был признан кофейными ассоциациями Европы и Америки лучшим новым кофейным предприятием в мире. Производящее кофе ручной работы предприятие занимается поиском редких кофейных плантаций по всему миру. В 2014 году в ходе поиска Алас познакомился с членами племени инга апонте в колумбийском регионе Нариньо.  

«Это гордое индейское племя освободилось от гнета повстанцев, которые заставляли их выращивать мак и кокаиновые кусты, и только пыталось заняться выращиванием кофе. Мы помогли индейцам создать отвечающую требованием speciality кофейную плантацию и научили их выращивать особый кофе, при производстве которого внимание на качество обращается уже в процессе ухода за растениями. Поэтому мы можем платить им справедливую цену, которая в несколько раз выше цены кофейной биржи и даже коэффициента биржи fair trade», - сказал Алас.

Фото: Олег Харченко

Сотрудничая с фермерами напрямую, Coffee People хочет изменить ситуацию, когда выращивающим кофе людям не платят справедливую цену за их труд и лишают заслуженного признания. «На каждой упаковке кофе мы всегда пишем, кто его вырастил и кто обжарил - таким образом, употребляющий напиток человек может по достоинству оценить вклад этих мастеров в ценность кофе. Также мы посылаем фермерам по почте выращенный на их плантации и обжаренный нами кофе, чтобы они могли сами попробовать, насколько он вкусный. Многие из них впервые открывают для себя вкус настоящего кофе, так как ежедневно они пьют дешевый растворимый напиток «три в одном». Покупка кофе напрямую от фермеров помогает обеспечить высокое качество напитка, так как дефектный товар не может попасть в продажу.

Фото: Олег Харченко

«Мы продаем кофе от производителя, проходящий тщательный контроль качества начиная с процесса сбора и сортировки и до ферментации и упаковки. Если провести параллель с миром вин, то наш кофе можно сравнить с винами "mis en bouteille au château". В то же время этот кофе вполне доступен по цене эстонским потребителям», - сказал Алас.

В деревне Апонте живут 3220 членов племени, которые общаются на местном диалекте инга и на испанском языке. 70 процентов членов племени занимаются выращиванием кофе, остальные – скотоводством и выращиванием кукурузы, но работающих с кофе фермеров становится все больше. Племя живет по принципу натурального хозяйства.

Фото: Олег Харченко

По словам вождя племени Жентиля Муньос Шиндой, сотрудничество с Coffee People очень важно для племени. «Когда Аннар Алас впервые пришел в нашу деревню сквозь леса, это был радостный и эмоциональный день», - сказал вождь племени.

Вчера Coffee People был объявлен лауреатом шведской Бизнес-премии 2016 в категории ответственного предпринимательства. Жюри особо отметило, что Coffee People является примером для подражания в организации международного бизнеса по принципам социально ответственного предпринимательства – уже при импорте зерен кофе предпочтение отдается фермерам, заботящимся о благосостоянии своих сотрудников и местной общины. Весь процесс производства экологичен и прозрачен, потребитель имеет возможность отследить путь своего кофе от плантации до чашки. Вместе с руководством Coffee People церемонию награждения посетили и члены племени инга апонте.

Фото: Олег Харченко

Выращенный племенем инга апонте кофе можно выпить в этих кафе и ресторанах:

Gourmet Coffee Kadriorg: эспрессо, кемекс, v60, сифон, аэропресс, фильтр

Gourmet Coffee City (Kawe Plazas): эспрессо, кемекс, v60, сифон, аэропресс, фильтр

Cuppps Merimetsa и Ülemiste: эспрессо, кемекс

Katharinenthal Stockmann: эспрессо

Kohvihoovik (Пярну): кемекс, V60

Komeet: кемекс

LHV Pank I этаж зала обслуживания клиентов: кофейный аппарат

NOP: эспрессо

Nordic Hotell: эспрессо, фильтр

Ristikhein: эспрессо

Выращенный племенем инга апонте кофе в упаковках можно купить в этих кафе и ресторанах:

Gourmet Coffee Kadriorg

Coffee City (Kawe Plaza)

Cuppps Merimetsa

Cuppps Ülemiste

Katharinenthal Stockmann

Kohvihoovik (Пярну)

Uba ja Humal

Комментарии
Copy
Наверх