В Алеппо во время «гуманитарной паузы» слышны выстрелы и взрывы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: ABDALRHMAN ISMAIL/REUTERS

В сирийском Алеппо открылись гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и вооруженных оппозиционеров, однако на кадрах из района Бустан аль-Каср, показанных в четверг по сирийскому телевидению, слышны взрывы и адресованные повстанцам требования сложить оружие.

«Гуманитарная пауза» в Алеппо, в ходе которой город должны покинуть мирные жители, раненые, а также решившиеся на это повстанцы, началась в 8 утра по московскому времени. В ее рамках сирийская армия прекратила боевые действия на 11 часов и были открыты восемь коридоров, пишет Би-би-си.

Для вооруженных повстанцев и мирных жителей открыты разные гуманитарные коридоры. Район Бустан аль-Каср, на съемках из которого были слышны взрывы и выстрелы, находится ближе к одному из «гражданских коридоров».

Как утверждает местное телевидение, некоторые из коридоров обстреливают принадлежащие к радикальным группировкам снайперы. Как сообщило агентство САНА, власти Сирии возложили вину за обстрел коридоров на экстремистов.

11 октября самолеты российских ВКС возобновили удары по жилым кварталам на востоке города. Регулярные авиаудары, по данным правозащитников, привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Президент Франции Франсуа Олланд ранее допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях в Сирии в связи с бомбардировками в Алеппо.

Тем временем к северу от города турецкая авиация нанесла удар по отрядам самообороны сирийских курдов, которых поддерживает США, а Турция считает террористами. Турецкие военные сообщили о гибели около 200 курдских бойцов. От США комментариев пока не поступало.

Комментарии
Copy
Наверх