Симсон больше не верит, что Сависаар откажется от борьбы добровольно (1)

Madis Vaikmaa
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Sander Ilvest

Только премьер-министр Таави Рыйвас отрицает возможность создания коалиции с Центристской партией, поскольку знает, что сегодняшнее правительство единственное, в котором он может остаться на своем посту, сказала председатель центристской парламентской фракции Кадри Симсон.

В течение несколько лет лагерь Кадри Симсон, Майлис Репс и Юри Ратаса пытался перехватить у Эдгара Сависаара место лидера партии. 5 ноября будет предпринята очередная попытка и все говорит о том, что битва предстоит более жесткая, нежели это было прежде.

По словам Симсон, пять лет назад, когда на пост председателя партии против Эдгара Сависаара свою кандидатуру выставил Юри Ратас, она надеялась, что  Сависаар все же отдаст бразды правления. «Должна была произойти нормальная передача власти, чтобы партия оставалась сильной. Но со временем стало понятно, что по своей воле, Сависаар никому – действительно никому – ничего не отдаст».

Спустя пять лет, по оценке Симсон, партия созрела для смены руководства: «В этот раз иначе то, что все понимают: руководитель партии сменится, поскольку просто пришло время. Для того чтобы партия могла работать долго, нужно смириться с тем, что первый председатель не останется последним».

Симсон считает, что Центристской партии нужен председатель, который кроме того, что будет держаться подальше от сомнительных финансовых операций, сможет получить поддержку и за пределами Таллинна. Важно и то, чтобы у лидера партии была амбиция попасть в правительство.

Есть ли мысли начать переговоры о создании коалиции с реформистами и социал-демократами, если лагерю Симсон, Репс и Ратаса удастся получить власть в партии? На этот вопрос Симсон усмехнулась и назвала этот вопрос слишком хитрым.

«Я не могу показать пальцем в сторону Кристена Михала (министр экономики) и сказать, что он хочет создать со мной правительство. С Михалом я бы скорее поговорила о том, по каким причинам хотят снять Таави Рыйвас с его должности».

По словам Симсон, она не насколько глупа, чтобы исключать с кем-то сотрудничество в правительстве: «Запомните, в Партии реформ только Таави Рыйвас исключает это, поскольку знает, что сегодняшнее правительство единственное, в котором он сможет сохранить свой пост».

Симсон добавила, что Таави Рыйвас, конечно, молодой политик, но застой – это его фирменный знак.

Она считает, что даже сама Партия реформ недовольна своим премьером: «Рыйвас называет это искусством компромисса, но на самом деле, это нерешительность. У него за спиной два года нерешительности. Если мы вместе со Свободной партией и EKRE посчитаем все грехи Рыйваса, не хватит целой страницы». В качестве примера она привела работу по закону об административной реформе, который должен был вступить в силу во втором квартале этого года, но его нет до сих пор.

Могла бы Центристская партия отказаться от протокола о сотрудничестве с партией «Единая Россия»? «Проще сказать, что этот договор угас, поскольку в течение нескольких лет нет никакого сотрудничества. Если вы спокойно его прочтете, то не найдете ни одного предложения о том, как его завершить, это не срочный договор», - ответила Симсон.

Пеэтер Эрнитс утверждает, что Эдгар Сависар не станет баллотироваться на местных выборах по спискам Центристской партии. По слова Симсон, ей не нравится то, что какой-то человек взял на себя роль рупора Сависара.

«После того, как Пеэтер Эрнитс не получил поддержки собрания уполномоченных партии, он начал угрожать, что Сависаар составит свой список. Это вообще нельзя воспринимать всерьез, это треп», - сказала Симсон. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх