В Латвии опровергли причастность «латышского наемника» к гибели Моторолы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсен Павлов (Моторола).
Арсен Павлов (Моторола). Фото: Mikhail Sokolov/Mikhail Sokolov/TASS

Полиция безопасности Латвии опровергла связь каких-либо латвийских граждан со смертью донецкого полевого командира Арсена Павлова, известного также под псевдонимом Моторола. Ранее в Сети появилась информация, что его якобы убил наемник из Латвии Марк Озолиньш, напоминает NEWSru.

Как сообщает портал Mixnews, полиция безопасности Латвии заявила, что подобные сведения распространяются с целью представить Латвию и латышей врагами. Также представители латвийских правоохранительных органов сообщили, что ничего не знают о человеке по имени Марк Озолиньш.

Накануне со ссылкой на собственные источники портал EADaily написал, что Павлова убил внедренный украинскими спецслужбами к сепаратистам диверсант-наемник из Латвии по имени Марк Озолиньш.

«Информации о киллере-взрывнике на данный момент немного. Известно только, что он был завербован Службой безопасности Украины в столице Латвии Риге и был внедрен в ополчение ДНР в первой половине 2016 года. На передовой Озолиньш себя никак не проявил, а входил в доверие, подкупая нужных людей материальной помощью из России. Скорее всего, Озолиньш ликвидировал Моторолу не один, а в паре с другим киллером-взрывником, тоже обученным диверсионно-взрывному делу», - рассказали источники портала.

Между тем бывший председатель совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин в интервью радио Baltkom заявил, что Латвия не имеет к убийству Моторолы никакого отношения. По его мнению, за это ответственна украинская сторона.

Напомним, впервые информацию о «латышском наемнике» опубликовали в Twitter «Вестника Луганска», выложив также фотографию. Позже российские СМИ опровергли подлинность снимка, заявив, что на снимке запечатлен юрист из Москвы.

Арсен Павлов был убит вечером 16 октября в Донецке в подъезде дома, где он жил. Злоумышленники заложили мощное взрывное устройство в лифте и привели его в действие, когда Павлов поднимался на свой этаж. Следственно-оперативная группа МВД и Министерства госбезопасности ДНР объявила взрыв терактом.

Ответственность за убийство взяла на себя группа из четырех молодых людей, приписавших себя к национал-радикальному движению Misanthropic Division. Они сделали видеозапись, в которой пригрозили убить и других высокопоставленных сепаратистов. Однако позже представители движения опровергли свою причастность к убийству Моторолы, заявив, что съемка - фейк.

Комментарии
Copy
Наверх