Айвар Воог: спад популярности EKRE связан с ее неудачами на президентских выборах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Воог.
Айвар Воог. Фото: Peeter Langovits

Спад уровня поддержки Консервативной народной партии (EKRE) в октябре по сравнению с сентябрем вызван провалом партии на президентских выборах, а также ее противостоянием самому популярному в народе кандидату, Марине Кальюранд, считает руководитель исследования социологической фирмы TNS Emor Айвар Воог.

В интервью BNS в четверг Воог сказал, что поддержка EKRE в октябре в сравнении с сентябрем упала на 3 процентных пункта до 10 процентов, поскольку сама партия и кандидат от нее в президенты Март Хельме остро выступили против самого популярного кандидата в президенты среди народа Марины Кальюранд.

Промежуточный спад популярности Свободной партии, по оценке Воога, объясняется пассивным поведением партии в летние месяцы, а также усилением позиции Партии реформ в начале лета. «С приходом осени Свободная партия стала значительно активнее, позиция Партии реформ ослабела и это отражается в растущем рейтинге и Свободной партии», - отметил Воог.

Рост поддержки центристов, по словам Воога, связан с доминирующим освещением событий в самой Центристской партии в последние недели. Рейтинг Центристской партии среди эстонцев, по его словам, по-прежнему невысок и составляет всего 9 процентов. «Позиция Центристской партии в ближайшем будущем в значительной мере зависит от того, как русскоязычные люди отнесутся к возможной смене лидеров в Центристской партии в начале ноября, а также расколется ли после этого Центристская партия», - добавил Воог.

Комментарии
Copy
Наверх