Верховная Рада приняла совместную с Польшей декларацию об ответственности СССР за начало войны (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото Фото: Nikitin Maxim/TASS

Украинский парламент в четверг, 20 октября, принял Декларацию памяти и солидарности сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины по событиям Второй мировой войны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского парламента. За проект постановления проголосовали 243 депутата. 

Ранее планировалось принятие декларации парламентами трех стран - Украины, Польши и Литвы. Однако из текста было исключено упоминание о сейме Литвы в связи с формированием в этой стране нового состава парламента, передает портал Newsru.com со ссылкой на Интерфакс.

В декларации отмечается "великая историческая жертва народов Польши и Украины ради защиты свободы и независимости". "Представители сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимаем эту Декларацию памяти и солидарности, чтобы почтить память миллионов жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость", - говорится в документе.

Ответственность за начало Второй мировой войны в декларации возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз. По мнению авторов документа, пакт Молотова - Риббентропа, заключенный в 1939 году "между двумя тоталитарными режимами - коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией", "привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз".

"Следствием этих событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом и массовые репрессии против наших народов. Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека", говорится в декларации.

Составители документа также обращают внимание на то, что "проведение Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы".

В декларации Украина и Польша призывают "всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать объединенную Европу от внешней агрессии". 

Комментарии (4)
Copy
Наверх