Евгений Осиновский: медработники требовали увеличить зарплаты на 30-50% (5)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Система финансирования больниц трещит по швам: очереди к врачам растут, медики готовятся к забастовке. Здравоохранение зашло в тупик?

В пятницу, 21 октября, в студии Postimees встретились в прямом эфире министр здравоохранения Евгений Осиновский и член правления Центрального союза профсоюзов Эстонии Олег Чубаров.

Представители профсоюзов утверждают, что государство не хочет идти на компромисс и подталкивает медиков к забастовке. Какие требования выдвигают работники системы здравоохранения? Сумеют ли стороны конфликта договориться по коллективному договору до конца года или нас ждут забастовки и увеличение очередей к врачам? Что остается: лечить меньше или личеть хуже?

Олег Чубаров заявил в студии Postimees со ссылкой на председателя профсоюза медработников, что если министерство не пойдет им навстречу, то забастовка в будущем году неизбежна: «Подписание коллективного договора оказалось под угрозой».

Евгений Осиновский оперировал фактами: ежегодный рост зарплат медиков в 2015-2016 гг. составил более 10%. «Это самый большой рост зарплат во всей стране. В следующем коллективном договоре на 2017-18 гг. первоначальные требования медиков в разных категориях достигали 30-50%, что абсолютно неприемлемо. Это потребовало бы 150 млн евро дополнительно из Больничной кассы. Изыскать их можно было бы только за счет увеличения очередей. Вопрос дошел до госпримирителя, в последние недели мы приблизились к компромиссу. Зарплаты медиков продолжат расти в быстром темпе – быстрее, чем в среднем по стране». 

Олег Чубаров и Евгений Осиновский в студии Postimees
Олег Чубаров и Евгений Осиновский в студии Postimees Фото: Pm

«Самый главный вопрос – не зарплата медиков, а финансирование системы здравоохранения. Вопрос доплат не решен, и это отражается на обслуживании всех пациентов», - отметил профсоюзный лидер.

Министр признал, что нагрузка врачей обсуждается уже несколько лет: «Очевидно, что система здравоохранения Эстонии требует вливания дополнительных средств. Министерство уже представило соответствующие предложения в кабмин».

- Где мы будем искать деньги, учитывая, что на один процент снижается соцналог?

Евгений Осиновский: - Понижение соцналога никак не скажется на бюджете БК. Поступления в кассу не уменьшатся. Проблему недофинансирования в ближайшие годы можно будет решить за счет резервов, которых накоплено более 100 млн евро.

 Олег Чубаров в студии
 Олег Чубаров в студии Фото: Pm

Олег Чубаров: - Вы забираете из системы здравоохранения процент соцналога. Эти деньги могли бы остаться в медицине и помочь решению проблем. Лучше сократите безработицу и воспользуйтесь дополнительными налоговыми поступлениями, но не трогайте тот сектор, который остро нуждается в средствах. К врачу невозможно попасть месяцами!

Евгений Осиновский в студии Postimees
Евгений Осиновский в студии Postimees Фото: Pm

Евгений Осиновский: 

- Проблему с очередями никто не отрицает. Непокрытыми остается около 70 млн евро. В следующем году мы пересмотрим систему записи к врачам. Например, к глазным врачам не должны идти те, кому достаточно получить консультацию у семейного врача. Сейчас мы ведем переговоры и насчет изменений в системе семейных врачей. В ближайшие годы министерство будет усиливать именно уровень семейных врачей. Цель – сделать специализированную помощь более доступной!

Олег Чубаров: - Это означает увеличение нагрузки на семейных врачей. Вы перекладываете решение проблемы с больной головы на здоровую! Проблема в другом – в нехватке персонала и финансирования. Почему вы до сих пор не вливаете в медицину резервы? Вы ждете краха медицины?

Евгений Осиновский: - Мы усилим уровень семейной медицины и за счет персонала. Со следующего года в команде семейных врачей будет работать больше специалистов, расширится спектр услуг. Мы уже несколько лет финансируем услуги второй медсестры у семейных врачей. Конечно, нагрузка семейных врачей в ближайшие годы увеличится.

- Стоит ли рассчитывать на резервы? Ведь они могут понадобиться и кому-то другому, поскольку вписаны в доходную часть госбюджета...

Евгений Осиновский: - Не вписаны. По закону, резервы БК могут быть использованы исключительно в медицинских целях. Разногласия с минфином по поводу использования этих резервов действительно существуют.

Смотрите дискуссию в записи!

Олег Чубаров, Евгений Осиновский
Олег Чубаров, Евгений Осиновский Фото: Pm

Накануне министр здравоохранения Евгений Осиновский заверил Rus.Postimees, что ситуация не столь печальна: «Резервы Больничной кассы превышают сумму в 150 млн евро. Это значит, что в ближайшие годы Больничная касса будет платежеспособна. Все услуги будут доступны и в следующем году. Однако, чтобы поддерживать медицинские услуги в течение ближайших трех-четырех лет хотя бы на прежнем уровне, понадобятся дополнительные средства».

Один из ключевых вопросов – коллективный договор медиков и государства. «Надеюсь, что в ближайшие недели удастся договориться. Рост зарплат работников этой сферы является приоритетом для Минсоцдел, но эти расходы достаточно серьезны. Сегодня, когда не хватает средств на предоставление медицинских услуг, запредельный рост зарплат медиков система не выдержит», - подчеркнул Осиновский. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх