Автовокзал на Сааремаа признан памятником культуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курессаареский автовокзал.
Курессаареский автовокзал. Фото: Эстонский архитектурный музей, Юри Кристюхан

Построенное в 1980-х годах в Курессааре здание интересной архитектуры до сих пор выполняет свою первоначальную функцию и находится в прекрасном состоянии. 

Здание проектировала архитектор Майе Пеньям, а дизайнерами интерьера были Тийу Пай и Тийа Сави. Построили автовокзал в 1984 году. Модные в то время монументальные очертания здания из красного кирпича с отделкой из бутового камня хорошо гармонировали с находящейся поблизости старой частью города. На сегодняшний день сохранились не только планировка и объем здания, но и детали как внешнего, так и внутреннего оформления.

Отметив архитектурные достоинства автовокзала, советник по охране памятников старины Министерства культуры Лийна Янес сказала, что занесение здания в список памятников культуры не значит, что оно должно быть использовано только по своему первоначальному назначению. «Так как Курессааре теперь не нужен такой большой автовокзал, городские власти решили открыть в здании еще и молодежный центр», - сообщила Янес.  

В 1980-х годах было построено четыре здания, сейчас находящихся под охраной государства. Среди них таллиннский Горхолл, Дом культуры в Пайде, здание театра «Угала» в Вильянди и вот теперь – курессаареский автовокзал.  

Комментарии
Copy
Наверх