В основную конкурсную программу «Темных ночей» вошли 12 фильмов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль "Темные ночи". Снимок иллюстративный.
Фестиваль "Темные ночи". Снимок иллюстративный. Фото: Photo Factory

Самое значительное кинособытие Северных Стран - кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF), отмечающий в этом году 20-летие, анонсировал программу основной международной конкурсной программы. Фестиваль пройдет в Таллинне и Тарту с 11 по 27 ноября.

Основная конкурсная программа будет показана с 16 по 22 ноября, в премьерных показах примут участие 12 картин, которые представят публике их создатели. Впервые в основном конкурсе на «Темных ночах» все участвующие картины являются либо международными, либо мировыми премьерами. Открывать основной конкурс будет новая работа всемирно известного российского режиссера, лауреата Каннского фестиваля за лучшую режиссуру (1990) Павла Лунгина «Дама Пик». Присуждать премии в основном конкурсе будет международное жюри, их имена будут опубликованы на будущей неделе.

Директор и руководитель группы программных отборщиков кинофестиваля «Темные ночи» Тийна Локк сказала, что премьеры на фестивалях для деятелей кино значат даже больше, чем все, поскольку именно это помогает их фильму обрести прокатчиков, зрителей, словом, дает фильму жизнь. "Это интересный вызов и возможности, которые кинофестиваль «Темные ночи» и ранее, будучи фестивалем евразийским, по существу предлагал авторам уже долгое время. Поскольку наш фестиваль из года в год обретал все более серьезную репутацию в мировом масштабе, то в основном конкурсе в этот раз - самое новое кино, новее, чего когда-либо ранее. И нам очень приятно, что художественный уровень представленных работ примечательно сравнялся по высоте. Все они - сильные картины зрелых режиссеров. Надеемся, что в этом году судьба фильмов нашей основной программы сложится успешно, как и прошлом году, когда все картины получили в той или иной степени широкий прокат!", - сказала она.

Почитать о фильмах и посмотреть трейлеры можно по ссылке.

Комментарии
Copy
Наверх