Жилые дома стали строить медленнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн. Ласнамяэ.
Таллинн. Ласнамяэ. Фото: Вера Копти.

За первые три квартала 2016 года было выдано разрешений на строительство более чем 4600 новых жилых объектов, что на 14% больше, чем за тот же период 2015 года, пишет экономический аналитик SEB Михкель Нестор.

Несмотря на двузначное число, по сравнению с прошлыми годами процент роста все же остается достаточно скромным: в 2015 году увеличился объем ходатайств разрешений на строительство на 40%, а в 2014 году - на все 130%. О том, как далеко мы находимся сегодня от пиковых показателей предыдущего экономического подъема, говорит и тот факт, что в 2006 году за 9 месяцев было выдано 9762 разрешения, что уже в два раза больше чем в этом году.

По сравнению с 2015 годом, можно заметить изменения и в основных трендах, характеризующих строительство жилья. Так, в этом году возрос интерес прежде всего к строительству индивидуальных жилых объектов. Количество разрешений на строительство многоквартирных домов по сравнению с прошлым годом даже упал с 124 за 9 месяцев 2015 года, до 117 в этом году.  Напротив, интерес к строительству отдельных, парных или рядных домов возрос. В этом году выдано на 200, или на 17%  больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Интересным противоречием тренду, в соответствии с которым растет доля индивидуального жилья, является то, что среднее количество метров новых жилых объектов упало. По-прежнему более половины всех новых объектов планируется построить в Таллинне и его окрестностях, но, по сравнению с предыдущим годом, количество разрешений на строительство в Харьюмаа несколько уменьшилось: в прошлом году для строительства в Харьюмаа было выдано 55% всех разрешений, за первые три квартала этого года этот показатель упал до 51,5%.

Комментарии
Copy
Наверх