Вокруг воздушного теплового насоса распространено много мифов и лжи (3)

Anna-Liisa Mets
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воздушный тепловой насос.
Воздушный тепловой насос. Фото: Postimees/Scanpix

Считается, что воздушный тепловой насос способен магическим образом решить все проблемы с отоплением. На самом деле он не подходит для всех типов домов. 

«Воздушный тепловой насос стал за последнее десять лет настоящим хитом», - говорит представитель Hansapost Кристьян Кулль, - У него приемлемая цена, его просто устанавливать и он экономит энергию».  

Он советует, прежде чем покупать устройство, выяснить его плюсы и минусы, а также при необходимости посоветоваться с экспертом, пишет Postimees.ee.

«Одного воздушного теплового насоса для обогрева дома не достаточно, но он эффективен вместе с другими отопительными приборами», - отметил Кулль. По его словам, при покупке устройства необходимо выяснить, что в себя включает цена и входит в нее, например, установка или нет.  

Также необходимо подумать о том, какую площадь будет отапливать прибор. Обычно воздушные тепловые насосы способны отапливать помещение размером до 100 м2. При выборе устройства стоит учитывать высоту потолков в помещении, количество окон, теплоизоляцию здания и даже то, находится оно в лесу или на берегу моря.

«Стоит также учитывать то, что все воздушные тепловые насосы шумят. Современные устройства, если их устанавливать в гостиной, обычно не мешают, но в спальне они могут начать мешать», - отметил Кулль.

Плюсы и минусы воздушного теплового насоса

+ экономичный 

+ разумная разовая инвестиция

+ подходит частному дому, квартире, даче

+ очищает воздух и собирает пыль (некоторые устройства)

+ сушит воздух в комнате

- одного устройства для обогрева дома не достаточно

- устройство шумит

- сушит воздух в комнате  

- отапливает только одну комнату, если закрыты двери

- заставляет циркулировать воздух

Комментарии (3)
Copy
Наверх