Фарватер Руккираху к острову Хийумаа к утру субботы удалось углубить до 5 метров 25 см

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Работы по углублению фарватера Руккираху на линии между островом Хийумаа и материком начались в ночь на субботу и к утру фарватер был уже на 20 сантиметров глубже, сообщила BNS пресс-служба предприятия Tallinna Sadam.

Как передала гидрографическая служба, в течение ночи с помощью водолазов удалось устранить наиболее серьезные препятствия для движения судов с большой осадкой. Если до начала работ глубина фарватера местами составляла 5,05 метра, то к нынешнему времени она по всей длине фарватера составляет 5 метров и 25 см. Водолазные работы к нынешнему времени завершены.

«Сегодня в порт Рохукюла прибудет буксир, на который мы установим трал и при первой возможности, как только позволят погодные условия, начнем тралить морское дно», - сообщил руководитель гидрографической службы Пеэтер Уде.

Дочернее предприятие Tallinna Sadam — судовая фирма TS Laevad в конце недели организовала работы по углублению фарватера Руккираху на линии Рохукюла-Хельтермаа между материком и островом Хийумаа.

По словам председателя правления TS Laevad Кайдо Падара, цель работ — очистить фарватер Руккираху, ширина которого составляет 60-65 метров, от камней и от скопившегося посреди фарватера грунта. В результате фарватер должен углубиться в среднем на 20-30 сантиметров до 5,3 метра, что позволит и более крупным судам в условиях снижения уровня моря продолжить рейсы между островом и материком.

Работы обойдутся в 42 000 евро с налогом с оборота, их выполнит фирма Meremõõdukeskus OÜ. 

Комментарии
Copy
Наверх