ООН отказалась расследовать факт дискриминации российских паралимпийцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGIO MORAES/REUTERS

Член Общественной палаты России и посол Паралимпиады Сочи-2014 Диана Гурцкая в августе направила на имя председателя комитета ООН по правам инвалидов Марии Соледад Систериас Рэйес обращение о дискриминации членов паралимпийской сборной России, отстраненной от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, и необходимости повести расследование по этому факту.

На днях был получен ответ, в котором сказано, что комитет ООН «не имеет полномочий пересматривать решения международных органов, таких как Международный паралимпийский комитет», пишет championat.com.

«Мы исходим из того, что конкретные страны, входящие в Международный паралимпийский комитет грубо нарушили прямой запрет на дискриминацию по признаку инвалидности. Эти страны являются участниками Конвенции ООН о правах инвалидов, и их действия должен был оценить надзорный орган Объединенных Наций. Будем добиваться справедливости с помощью российского МИДа и наших представителей в Организации Объединенных Наций», — приводит слова Гурцкой «Интерфакс».

Комментарии
Copy
Наверх