Эксперимент Postimees: нововведение на Statoil приводит в замешательство

Hanneli Rudi
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

На некоторых заправках и в магазинах Statoil появились кассы самообслуживания. Особенно они актуальны для тех, кто не хочет или не может стоять в большой очереди. Например, на Балтийском вокзале, люди, спешащие на поезд, теперь могут не беспокоиться, что останутся без любимого кофе или опоздают. Однако кассы самообслуживания поначалу могут привести клиентов в замешательство.      

Журналист портала Tarbija24 Ханнели Руди решила проверить, помогут ли кассы самообслуживания сэкономить ей время. И вот что из этого вышло. 

Инструкция к кассе самообслуживания Statoil.
Инструкция к кассе самообслуживания Statoil. Фото: Hanneli Rudi

Подхожу к кассе самообслуживания со стаканчиком с кофе. В инструкции к аппарату написано, что нужно отсканировать штрих-код. Верчу стаканчик в руках. На нем нет штрих-кода. Подхожу к кофейному аппарату: может быть там он есть? Нет, тут тоже его нет. 

Касса самообслуживания.
Касса самообслуживания. Фото: Hanneli Rudi

В итоге встаю в очередь в кассу, жду, пока другие клиенты получат свои хот-доги и гамбургеры. Девушка на кассе подходит со мной к аппарату и нажимает кнопку «Alusta». Появляется меню, с помощью которого можно выбрать нужный напиток. Все очень быстро и удобно.

Однако зачем тогда вводящая в заблуждение надпись про штрих-код? «Наша задача заключается в том, чтобы дать клиентам возможность приобретать товары со штрих-кодом, кофейные напитки и булочки быстро и удобно», - говорит директор розничной продажи Circle K  Eesti AS Раймо Вахтрик.

Комментарии
Copy
Наверх