Британские истребители сблизились с российским авианосцем (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Адмирал Кузнецов».
«Адмирал Кузнецов». Фото: SCANPIX

Истребители ВВС Великобритании сближались с российской "армадой" во время прохождения группы во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" через Ла-Манш. По данным The Times, на "перехват" вылетали два Tornado.  

Самолеты Королевских ВВС совершили полет над российскими военными кораблями на небольшой высоте, засняв группу, включавшую крейсер "Адмирал Кузнецов", а также эсминец, противолодочный корабль и вспомогательные суда, сообщает портал Newsru.com.

Собеседник издания сообщил, что целью миссии были высококачественные фотографии судов, в первую очередь - единственного российского авианосца. Как отмечает РБК, самолеты Tornado обычно привлекаются к заданиям при необходимости защиты британского воздушного пространства, однако в настоящем случае отправка Tornado могло объясняться их оснащенностью системами наблюдения Raptor, способными фиксировать изображения высокого качества.

Помимо истребителей, за передвижением корабельной группы следили британский эсминец Duncan и фрегат Richmond.

The Times называет отправку флотилии России "самым большим показом военно-морской мощи Москвы со времен конца холодной войны".

Совсем другая интонация у публикации британской газеты The Telegraph: обозреватели отмечают, что "Кузнецов" был поднят на смех в соцсетях из-за характерного для броненосцев начала 20-го века шлейфа черного дыма, сопровождающего авианосец на марше.

В статье много комментариев британских экспертов в области военного флота, которые рассказывают, что на российском авианосце старая двигательная группа, а из-за просчетов при проектировке и плохого качества труб вода в них замерзает в холодное время года, и тогда половина туалетов на корабле не работает. 

The Times, впрочем, объясняет черный дым из трубы машинным маслом плохого качества. 

Комментарии (14)
Copy
Наверх