KredEx приступает к выдаче пособий на реконструкцию малых жилых домов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

Начиная с 14 ноября в KredEx можно ходатайствовать о получении пособия на реконструкцию, предназначенного для повышения энергоэффективности малых жилых домов. В нынешнем году из госбюджета в этих целях выделено 1,35 млн евро. Пособие позволяет покрывать до 30% от общей стоимости работ по реконструкции, максимальная сумма пособия составляет 15 000 евро.

Малые жилые дома составляют 1/3 жилищного фонда Эстонии. По сравнению с другими странами ЕС, в Эстонии среднее энергопотребление в жилых домах в расчете на квадратный метр выше, и причиной тому не только холодный климат. Состояние малых жилых домов более старой постройки таково, что их реконструкция неизбежна, с точки зрения как долгосрочной сохранности, так и энергосбережения. Цель пособия на реконструкцию малых жилых домов состоит в том, чтобы способствовать повышению их энергоэффективности путем снижения энергопотребления.

Аналогичная субсидия распределялась через KredEx и в 2012 году, когда пособие получили 212 малых жилых домов. Тогда средняя стоимость реконструкции составила 40 000 евро, а среднее выплаченное пособие – 13 400 евро.

В соответствии с государственной бюджетной стратегией на 2017-2020 годы, в течение названного периода планируется профинансировать повышение энергоэффективности малых жилых домов в общем объеме 6,91 млн евро. В 2016 году для этой цели выделено 1,35 млн евро. 

С подробностями можно познакомиться ЗДЕСЬ

Комментарии (1)
Copy
Наверх