В Рязани в жилом доме произошел взрыв газа, трое погибли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Ryumin/Alexander Ryumin/TASS

В Рязани из-за взрыва газа в жилой многоэтажке погибли три человека, еще 15 пострадали. В доме повреждены перегородки и внешняя стена на двух верхних этажах, а также крыша. Пожара не было. Жильцы эвакуированы. Спасатели продолжают поиски под завалами: там могут находиться еще два человека, операции участвуют кинологи с собаками. Работы затруднены в связи с тем, что спасатели не исключают повторного обрушения конструкций здания на сильно поврежденных этажах, сообщает newsru.com.

Взрыв бытового газа произошел в жилой многоэтажке 2013 года постройки в 1-м Осеннем переулке рано утром - в 04:36 по московскому времени. По предварительным данным, повреждены два этажа - девятый и десятый, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Там повреждены межкомнатные перегородки, внешняя стена, выбиты стекла. Всего повреждения получили до 14 квартир.

В настоящее время дом полностью отключен от тепла, воды и электроснабжения. Вопрос с расселением пострадавшего дома пока не решен. Как указывает"Интерфакс", по данным Гидрометцентра России, на ближайшую неделю в Рязани прогнозируется температура от 2 до минус 3 градусов. К концу недели ожидается снег.

На месте происшествия работают спасатели. Они разбирают завалы и обследуют поврежденные помещения на наличие пострадавших. Задействованы почти 200 человек.

По данным местных СМИ, у новостройки были проблемы с подачей горячей воды и теплоснабжения. 3 октября глава городской администрации Олег Булеков провел прием рязанцев, на котором он рассмотрел вопросы восстановления подачи горячей воды и теплоснабжения в дом N4 по улице 1-й Осенний переулок.

В МВД заявили, что "криминальная подоплека" взрыва полностью исключена. Источник "Интерфакса" в МЧС предположил, что в одной из квартир было неисправно газовое оборудование, и произошла утечка газа.

Следственный комитет уже провел проверку по факту взрыва газа, возбуждено уголовное дело об оказании услуг, "не отвечающих требованиям безопасности". "Возбуждено уголовное дело по факту гибели людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ)", - сообщила ТАСС старший помощник руководителя следственного правления СК РФ по региону Анжелика Евдокимова.

С эвакуированными в пункт временного размещения жильцами дома работают психологи МЧС. Людей обеспечивают всем необходимым, в том числе горячим питанием.

Начала работать телефонная "горячая линия". По номеру 8-491-221-63-04 можно получить информацию и уточнить списки пострадавших.

Следователи центрального аппарата Следственного комитета РФ подключились к расследованию взрыва газа в жилом доме в Рязани, при котором погибли три человека. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК.

Приоритетной версией следствие считает утечку газа, об этом свидетельствут первоначальные данные, собранные на месте ЧП.

Следователи продолжают осмотр места происшествия, приступили к допросу жильцов дома и работников обслуживающей коммунальной организации, сотрудников газовой службы. "По уточненным данным, в больницы Рязани доставлены пятеро пострадавших, в том числе один несовершеннолетний", - отметили в СК.

Комментарии
Copy
Наверх