/nginx/o/2015/11/02/4656367t1h3242.jpg)
Около 44% латвийских жителей указывали курильщикам на курение в общественном месте, свидетельствует данные опроса, проведенного автором законодательной инициативы на портале "Manabalss.lv" "Снизим курение, сделав пачки сигарет непривлекательными!" Каспаром Ванагсом.
44% опрошенных признали, что курильщики остались безразличными к их указанию на курение в общественном месте, 33% столкнулись с негативной реакцией, 18% участников опроса сказали, что курильщики отнеслись к замечанию с пониманием и положительно.
Большая часть респондентов или 89% одобряют применение наказания в отношении людей, которые сознательно курят в присутствии детей, а также выступают за применение штрафов за курение в общественных местах в качестве метода радикального снижения курения.
В опросе, который проводился в интернете в июле и в августе, приняло участие 324 человека.