Бродячих кошек и собак стало больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учредитель и член правления приюта для кошек Кайя Кихо вот уже много лет целыми днями просиживает в подвале дома на улице Теразе в Кадриорге, где живут от 50 до 80 кошек.
Учредитель и член правления приюта для кошек Кайя Кихо вот уже много лет целыми днями просиживает в подвале дома на улице Теразе в Кадриорге, где живут от 50 до 80 кошек. Фото: Прийт Симсон

Численность бездомных животных в годы экономического кризиса значительно выросла. По оценке Эстонского общества защиты животных, общее количество бездомных кошек и собак может достигать полутора миллионов особей.

Заведующий тартуской ветеринарной клиникой Эстонского университета естественных наук Калмер Калмус и глава таллиннского приюта для кошек Кая Кихо утверждают, что в последние годы число оказавшихся на улице собак и кошек существенно выросло.

По словам Кихо, еще пять-шесть лет назад их не было так много, как сейчас. «Также выросло количество больных и раненых бездомных животных, которые попадают к нам», — сказал Калмус.

Точное число обитающих в Эстонии бродячих собак и кошек неизвестно, поскольку соответствующие исследования не проводились. «Можно смело сказать, что мы уже ведем речь не о тысячах, а о нескольких сотнях тысяч бродячих животных, — заявила член правления Общества защиты животных Эстонии (ELS) Тания Селарт. — По разным оценкам, количество бродячих животных может достигать от одного до полутора миллионов особей».

Однако завотделом мониторинга Центра информации по окружающей среде Пеэп Мяннил считает эти цифры преувеличенными. «Вероятно, это число в несколько раз меньше, — полагает он. — Бесхозных собак по всей Эстонии вряд ли найдется более пары тысяч, а бродячие кошки встречаются лишь в городах, в сельской местности их почти нет».

«Полтора миллиона — это слишком большое число. Получается, что бездомных животных у нас должно быть примерно столько же, сколько людей. Думаю, что это было бы заметно в городском пейзаже.

При этом не все кошки, которые разгуливают по улицам, являются бродячими, — считает главный специалист бюро защиты животных Ветеринарного департамента Айвар Вукс. —  Вместе с тем у меня нет данных, которые позволили бы опровергнуть эти цифры».

Планируется исследование
По мнению Селарт, причиной огромного числа бродячих животных является беспечное и равнодушное отношение их владельцев. «Безответственные люди выбрасывают своих любимцев на улицу, позволяют им бесконтрольно размножаться. А заниматься последствиями всего этого приходится приютам», — поясняет она.

Общество защиты животных Эстонии, приюты и прочие организации, оказывающие помощь в решении данной проблемы, ежегодно приннимают примерно 5000 звонков по поводу бродячих животных. Чтобы оценить ситуацию и начать решать проблему, Общество защиты животных планирует провести мониторинг численности бродячих животных.

Глава приюта для кошек Kassiabi Реэт Алликвере ежедневно принимает звонки от людей, желающих отказаться от своего питомца. «Основными причинами отказа являются материальные трудности, отъезд на работу за границу, развод, переезд, детская аллергия и т.п.

Количество обращений за последние пару лет значительно выросло, — сообщила она. — Только позавчера в мой двор запустили котенка, хотя на заборе висит табличка, предупреждающая о злых собаках. Это просто безобразие...».

Селарт подтвердила, что собранная Обществом защиты животных статистика свидетельствует об увеличении числа поступивших в приюты животных, который можно объяснить экономическим спадом. «На один только инфотелефон общества в 2010 году поступило 564 сообщения по поводу бродячих животных», — сообщила она.

Преодоление трудностей
Алликвере не совсем согласна с таким утверждением. «По сравнению с 2005 годом, количество кошек на улицах уменьшилось. Большинство колоний уже ликвидировано, — отметила она. — При этом кошек стали брать реже: например, в 2006 году из нашего приюта взяли 700 кошек, а в прошлом — всего 350-400».

Во всех приютах Эстонии насчитывается около двухсот собак и чуть более тысячи кошек. По словам Селарт, последствия экономического кризиса были особенно остро ощутимы в 2010 году, но тяжелое положение сохраняется до сих пор. «Все приюты признают, что количество их питомцев возросло», — сказала она.

Тем не менее, ветеринарная клиника Эстонского университета естественных наук успешно преодолевает трудности. «Самым страшным был 2009 год, — утверждает Калмус. — Сейчас ситуация значительно улучшилась. Отчасти еще и потому, что мы делаем то, чего не делают обычные клиники; к нам привозят животных со всей Эстонии».

Владелец клиники Valde­ku väikeloomakliinik Cандер Ремме рассказал, что с 2008 года оборот фирмы упал на 50 процентов. «В этот период мы не повышали стоимость наших товаров и услуг, если только это не было обусловлено повышением цен поставщиков», — сказал он.

«С переходом на евро мы округлили цены и повысили плату за визит. В итоге цены выросли на один-два процента», — признался Ремме.

Комментарии
Copy
Наверх