Информаторы WADA Юлия и Виталий Степановы получили награду от МОК (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Степанова.
Юлия Степанова. Фото: © Michael Kooren / Reuters/REUTERS

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова, обличившая систему допинга в России, получила стипендию международного олимпийского комитета (МОК), а ее муж Виталий назначен консультантом МОК по вопросам допинг-контроля.

Таковы итоги встречи четы Степановых с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, пишет NEWSru со ссылкой на портал Inside the Games.

Сообщается, что Степанова сможет использовать полученные средства для тренировочного процесса, сумма гранта не уточняется.

«Мы очень рады, что у нас появился шанс продолжить бороться с допингом в России и приносить пользу в качестве информаторов. И мы очень благодарны МОК за предоставленную возможность», - заявил Виталий Степанов.

Напомним, что бегунья Юлия Степанова в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий стали основными источниками информации для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады-2016.

В настоящее время Степановы из опасений за свою безопасность проживают в США. Ранее Юлия жаловалась на угрозы в свой адрес и заявляла, что если с ней произойдет какое-то несчастье, это не будет простой случайностью.

Комментарии (2)
Copy
Наверх