ОБСЕ: депортация российской журналистки из Латвии угрожает свободе слова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип ОБСЕ. Иллюстративное фото.
Логотип ОБСЕ. Иллюстративное фото. Фото: Fred Guerdin./REPORTERS

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович обеспокоена решением властей Латвии депортировать журналистку агентства "Россия сегодня" Эллу Таранову, сообщает Би-би-си.

Как говорится в заявлении Миятович, латвийские власти должны тщательно разобраться в этой ситуации. "Я обеспокоена тем, что такая ограничительная мера в отношении сотрудников СМИ может негативно сказаться на свободе прессы", - отметила она.

На прошлой неделе стало известно, что сотрудница информагентства "Россия сегодня" Элла Таранова, приехавшая в Юрмалу для освещения конференции "Балтийский форум", была задержана властями Латвии и выдворена из страны.

По словам самой журналистки, процедура выдворения проходила на основании ее включения в "черный список".

На территорию Латвии Элла Таранова прибыла на самолете вместе с остальными участниками "Балтийского форума", после чего прошла паспортный контроль. Только после заселения в гостиницу выяснилось, что она должна покинуть страну.

В беседе с Би-би-си Таранова уточнила, что в "черный список" она попала по распоряжению министра внутренних дел Латвии как лицо, представляющее угрозу для безопасности страны.

Комментарии
Copy
Наверх