Рыйвас одобрил оценки МВФ экономики Эстонии (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSS SASKA

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас одобрил обнародованные в понедельник делегацией Международного валютного фонда (МВФ) оценки экономики Эстонии, которые поддерживают уже запущенные правительством и планируемые реформы, сообщила пресс-служба правительства.

«Оценка МВФ, которая одобрила экономическую политику и планы реформ в Эстонии, несомненно, является для правительства важным и заслуживающим внимания знаком. Приятно слышать, что она в значительной мере совпадает с нашими целями и дает положительную оценку уже принятым в работу планам, изменениям и реформам, – сказал премьер-министр Таави Рыйвас. – Мы убеждены, что запущенные и запланированные правительством реформы будут способствовать тому, чтобы экономика в следующем году росла быстрее».

Премьер-министр Рыйвас встретился с делегацией МВФ на прошлой неделе и заострил тогда внимание на шагах правительства по оживлению экономики – начиная от стартовавших реформ и заканчивая предложениями, которые в ближайшее время обнародует созванная премьер-министром рабочая группа по экономическому развитию.

На встрече премьер-министр представил обзор годами находившихся в режиме ожидания и теперь стартовавших реформы трудоспособности и административной реформы, а также описал различные текущие процессы реформы госуправления, цель которой – сделать государственное устройство проще и эффективнее. Кроме того, МВФ получил на встрече обзор решений правительства по ускорению освоения мер Европейского союза по структурной и инвестиционной поддержке.

С учетом рекомендаций, которые МВФ дал год назад, на встрече велась речь и о шагах правительства, цель которых – смягчить всё более острую нехватку рабочих рук и активнее привлекать на рынок труда опытных и обладающих навыками людей пожилого возраста.

На встрече затронули также вопрос госбюджета, в отношении которого премьер-министр подчеркнул, что сильная бюджетная политика является краеугольным камнем экономики Эстонии. «Сбалансированный бюджет гарантирует то, что мы не будем перекладывать уплату налогов на плечи будущих поколений», – добавил Рыйвас.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх