Дорогое сланцевое масло раздувает счета за отопление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Отопление.
Иллюстративное фото. Отопление. Фото: SCANPIX

Вчера в деревне Пяйнурме Ярваского уезда стоимость отопления выросла более чем на четверть, что потребителям явно не по карману. Подорожание сланцевого масла вызвало проблемы с оплатой также у жителей Тарбья и Вяэтса.

Старейшина волости Койги Кристьян Кылъялг сказал, что если до сих пор цена на отопление в районе Пяйнурме составляла 62,89 евро (984 кроны) за MWh включая НСО, то со вчерашнего дня она выросла до 80,53 евро (1260 крон).

Кылъялг рассказал, что топливная фирма Avoterm хотела повысить цену в Пяйнурме даже до 129,93 евро (2033 кроны), но Департамент конкуренции не согласился.

Кылъялг считает повышение цены на 28 процентов непозволительным. «Мы должны принять срочные меры, потому что такая цена людям не по карману», - признал он.

По словам Кылъялга, если нынешней зимой в домах жителей Пяйнурме будет чуть прохладнее обычного, то к следующему отопительному сезону придется перестроить котельную.
 

Комментарии
Copy
Наверх