Человек с особыми потребностями: я хочу сам работать, а не жить за счет налогоплательщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

«Раньше было мучительно скучно», - говорят Айн Хабакук и Игорь Игнатьев - молодые люди, которым реформа трудоспособности дала возможность получить работу. Сейчас в Центре защиты труда в Йыхви тренируются работать 12 человек с интеллектуальными недостатками. Часть из них в будущем отправиться искать работу на открытый рынок труда.

Айн Хабакук мастерит деревянные карандаши, но на массовом производстве у него это делать не вышло бы, пишет Põhjarannik. До трагического случая 35-летний мужчина работал в сфере обслуживания клиентов и строительстве.

Вся его жизнь изменилась десятки лет назад, когда будучи молодым человек Айн учился в столице и был найден на площади Свободы без сознания. Он до сих пор не знает, что тогда случилось. При поступлении в больницу Айн не мог ни говорить, ни ходить. Он учился заново ходить в реабилитационном центре Астангу. Возобновилась и речь, но Айн до сих пор излагает свои мысли медленно.

Свое желание работать мужчина объясняет тем, что не хочет жить за счет честных налогоплательщиков, а намерен сам работать и достигать каких-либо целей.

Полностью статью можно прочитать в газете Põhjarannik.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх