Яна Тоом: я никогда не утверждала, что одобряю депортации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Депутат Европарламента Яна Тоом ответила журналисту Postimees Марти Аавику в своем Facebook.

«Уважаемый Марти Аавик! – гласит эстонский текст на странице Facebook Яны Тоом. – Я никогда не утверждала и не намекала на то, что одобряю депортации. В сталинское время моих родственников и депортировали, и убивали, и я всецело осуждаю эти преступления. Вместе с тем я понимаю тех моих сопартийцев, которые в тот раз не нажали зеленую кнопку. Причем и они тоже определенно не одобряют преступления против человечности – вы же знаете очень хорошо, что голосовавших против в зале не было. О чем вы не упоминаете – так это о том, что центристская фракция представила предложение о поправках со следующим объяснением: «Июньская депортация была трагедией и ужасом для всех жителей Эстонии (juuniküüditamine oli kõikide Eesti inimeste jaoks tragöödia ning õudus). Той ночью большинство людей не знали, есть они в списках депортируемых или нет. Поэтому мы считаем неверным сужать в заявлении число людей, которых поминаем». К сожалению, это предложение не учли, что и стало причиной того, что часть депутатов воздержалась от голосования.

Я и правда не знаю, как можно настолько неверно трактовать столь ясную позицию, и настойчиво прошу на столь болезненную тему в сиюминутных политических интересах не спекулировать».

Перевод с эстонского.

Комментарии
Copy
Наверх